• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео
Кадр из видео

"Сдает по 100 тенге". Тренер по тхэквондо растрогал казахстанцев историей об ученице

01 декабря 2022 12:14
Image
14

В Сети завирусилась невероятно трогательная история, рассказанная тренером о своей подопечной, передает Tengri LifeStyle.

Алматинский тренер по тхэквондо WT Сергей Пак опубликовал на своей странице в Instagram видео, в котором поведал о девочке, которая занимается у него в платной секции.

"Девочка ходит одна в коммерческую группу, и она постоянно сдает деньги мелочью по 100-500 тенге. И приносит так общую сумму (за тренировки - прим.). Я у нее спрашиваю: "Ты где-то работаешь, что ли?" Она отвечает, что нет. Говорит, я не работаю, но это деньги, которые мне на обед дают. "Я не обедаю, сдаю за тренировки", - говорит. Родители ей сказали, что не будут оплачивать тренировки", - рассказывает тренер в своем видео.

По словам Сергея Пака, девочка настолько хочет заниматься, что даже экономит на своих обедах.

"Я говорю ей, занимайся бесплатно. Она мне отвечает, что бесплатно заниматься не будет. "Давайте буду вам зал убирать хотя бы", - говорит. То есть ребенок настолько сильно хочет тренироваться, что готов даже не обедать и заниматься. (..) Я даже не ожидал, что такие дети есть", - говорит он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sergey Pak (@coach_tkd_1979)

Ролик собрал больше трехсот тысяч просмотров и не менее двух тысяч поддерживающих стремление девочки комментариев.

"Вот это мотивация у девочки! Дай бог ей добиться вершин не только в спорте, но и в жизни", "В этого ребенка надо вкладывать и силы, и душу, за все воздастся", "С такими мотивированными детьми приятно работать и вкладывать в них все свои знания и опыт, это тот случай, когда отдаешь свое время и знания с удовольствием! Конечно же, лишать такого ребенка обеда настоящий тренер себе не позволит! Успехов вам и девочке", - пишут пользователи соцсети Instagram под видео.

Как рассказал Сергей в небольшом интервью нашему изданию, он живет и тренирует ребят уже более 20 лет в Алматы. В свое время окончил Казахскую академию спорта и туризма.

"По специальности тренер-преподаватель. Также у меня есть еще два образования: экономическое и техническое. Сейчас мне 44 года. Тренером решил стать, потому что сам многого так и не достиг в спорте, а амбиции остались. Решил: если не сам, то, может быть, мои ученики станут лучше меня", - делится Сергей.

По его словам, он решил рассказать эту историю, сняв видео, так как его очень удивило желание 13-летней девочки тренироваться, даже экономя на своих обедах.

"Очень сильно она впечатлила меня. Так как обычно родители уговаривают своих детей идти в спорт, готовы ради этого создать им все условия, а они не хотят. Почему видео стало популярным - даже не знаю. На самом деле немало тренеров, которые так же, как и я, ищут толковых ребят, занимаются с ними бесплатно, создают им условия. У меня много таких атлетов. Но я столкнулся впервые с тем, чтобы кто-то занимался, жертвуя обедами, а когда предложил ей перейти на бесплатные тренировки, она отказалась. До сих пор удивлен, что она сказала: "Не надо бесплатно, буду помогать по залу", - добавляет Сергей.

Тренер Пак мечтает, чтобы кому-то из его подопечных удалось завоевать на Олимпийских играх золотую медаль для Казахстана.

"Родителям хотелось бы пожелать, чтобы они поддерживали мечты своих детей. Часто бывает так, что взрослые хотят реализовать свои цели в детях, а быть может и так, что у вашего ребенка другие планы на жизнь. Возможно, родители этой девочки не хотят, чтобы она тренировалась, потому что боятся, что она может получить травму, или по каким-то другим личным причинам. Точного ответа у меня нет. Но я считаю, что очень важно поддерживать мечты своих детей", - резюмирует он.

Читайте также: "Так воспитывают чемпионов". Вдохновляющая речь тренера по боксу стала хитом Казнета"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинцы оказались в центре апокалипсиса: видео и фото
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Нормально общайся": главные правила этикета в переписке

Похожие новости

counter.yadro.ru