• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Professor Barry Molloy, University College Dublin
© Professor Barry Molloy, University College Dublin

Сеть ранее неизвестных огромных доисторических объектов обнаружили в центре Европы

22 ноября 2023 07:23
Image
3

Исследователи из Университетского колледжа Дублина, а также Сербии и Словении с помощью аэрофотосъемки и снимков со спутника обнаружили сеть ранее неизвестных огромных объектов бронзового века в самом центре Европы. Находка может объяснить, как возникли мегафорты - крупнейшие доисторические сооружения, созданные до железного века, передает Tengri Life со ссылкой на "Мою планету".

Ученые "сшили" изображения и фотографии, чтобы воссоздать доисторический ландшафт южной части Среднедунайской низменности. Им удалось увидеть более 100 скрытых объектов.

Археологи не просто определили местоположение нескольких стоянок с помощью спутниковых снимков, а смогли восстановить карты расположения стоянок, вплоть до мест расположения жилищ людей в них. "Это дает беспрецедентное представление о том, как люди бронзового века жили друг с другом и со своими многочисленными соседями", - пишут авторы научной работы.

© Professor Barry Molloy, University College Dublin

Некоторые из мегафортов, или мегакрепостей, известны уже несколько лет - например, Градиште-Иджош, Чанадпалота, Сантана или Корнешти-Иаркури, окруженный рвами длиной 33 километра. Некоторые сооружения превосходят по размерам современные им цитадели - укрепления хеттов, микенцев и египтян. Возможно, защитные ограждения древних людей стали предшественниками крупных городищ бронзового века.

Также обнаружилось, что массивные объекты не стояли отдельно, а были частью плотной сети тесно связанных и взаимозависимых сообществ. На пике своего развития в мегафортах насчитывались десятки тысяч жителей.

Все обнаруженные объекты располагались во внутренних районах реки Тисы, проходящей по территориям нескольких государств. Ученые считают, что группа городищ Тисы представляла собой сложное сообщество, представители которого жили и взаимодействовали друг с другом на берегах реки. Почти все стоянки находятся в пределах пяти километров друг от друга и расположены вдоль речного коридора, образованного Тисой и Дунаем.

Примерно с 1500 по 1200 год до нашей эры, в период расцвета микенцев, хеттов и египтян Нового царства, городища Тисы были культурным центром Европы. Отмечается, что время расцвета городищ Тисы было не таким уж мирным. Люди тогда сделали большой скачок в области военной науки. Благодаря силе оружия и наличию крупных оборонительных сооружений в поселениях это общество хорошо защищало свои завоевания.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
С кем будет легко договориться, а с кем - поругаться. Гороскоп на 22 ноября

Похожие новости

counter.yadro.ru