• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Силиконовые микророботы-хирурги смогут лечить рак легкого на ранних стадиях

29 июля 2023 08:00
Image
1

Ученые из Университета Лидса разработали микророботов-хирургов для обнаружения рака легких на ранних стадиях и его лечения, рассказывает Tengri Life.

Рак легких — самое смертоносное онкологическое заболевание. При немелкоклеточном раке легкого на ранней стадии, на долю которого приходится около 84 процентов случаев, стандартом лечения является хирургическое вмешательство. Однако лечение инвазивно и приводит к значительному удалению ткани, поэтому такой метод подходит не для всех пациентов и может повлиять на функцию легких.

Программы скрининга рака легких привели к повышению показателей выживаемости, но также подчеркнули острую необходимость поиска неинвазивных способов ранней диагностики и лечения пациентов. Разработанный учеными робот с магнитными щупальцами может проложить путь к гораздо менее инвазивному лечению, позволяя врачам уничтожать только раковые клетки, избегая повреждения здоровых, пишет портал Gazeta.

Эксперименты на трупах показали, что ультрамягкие силиконовые роботы с щупальцами диаметром всего два миллиметра могут достигать самых узких бронхов. Для управления ими ученые использовали магниты. Микрохирурги перемещались на 37 процентов глубже, чем стандартное оборудование, при этом вызывая меньшее повреждение тканей.

Разработка ученых также может улучшить лечение опухолей головного мозга. Специалисты успешно опробовали двух роботов для проведения эндоназальной хирургии головного мозга для удаления доброкачественной опухоли у модели черепа. При этом один робот отвечал за перемещение камеры, а другой - за направление лазера на опухоль.

Разработка может произвести революцию в навигации внутри тела человека, считают авторы микророботов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Advanced Intelligent Systems.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто увязнет в конфликте, а кто одержит сердечную победу. Гороскоп на 29 июля

Похожие новости

counter.yadro.ru