• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Скоро кончится лето": фильм о 90-х в Казахстане произвел фурор в Европе

06 июня 2023 13:56
Image
7

Фильм "Скоро кончится лето" одержал две победы на международных кинофестивалях в Европе. Подробнее о картине казахстанско-российского производства рассказывает Tengri Life.

Художественный фильм режиссера Яны Скопиной стал лучшим в своей номинации на кинофестивале независимого кино – Gulf of Naples Independent Film Festival. Проект стал первым и пока единственным победителем из Казахстана, взяв главный приз в номинации "Лучший полнометражный фильм".

"Для меня очень важно участие в кинофестивалях, через них в том числе фильм может найти своего зрителя. Очень радостно, что мы показываемся в разных странах, и победы – это маркер того, что мы интересны абсолютно разным людям. А еще это стимул снимать много хороших фильмов", – поделилась режиссер картины Яна Скопина.

Фото: предоставлены официальными представителями

Также фильм получил приз на Prisma Film Awards, который прошел в Риме, в номинации "Лучшие костюмы". Конкуренцию проекту составили более 1000 работ из 150 стран мира.

"Над фильмом мы начали работать еще 3 года назад, а завершили съемки 2 года назад, но эхо все еще доносится в виде потрясающих воспоминаний и приятных наград. Вдвойне радостно получать упоминание о костюмах, так как это не самая распространенная номинация на фестивалях", – делится эмоциями художница по костюмам Гоар Игитян.

Фото: кадры из фильма

Художественным руководителем проекта выступил Федор Бондарчук, оператором-постановщиком Дарья Балановская, а его продюсерами - Ардак Касымбек, Еркежан Максут и Тамара Богданова.

Сюжет

Лента описывает настоящую жизнь молодых людей Казахстана в 90-х годах. Первая любовь, уличные конфликты и, конечно, музыка, навевающая приятные воспоминания: Виктор Цой, БГ и "Аквариум" сплелись в гармоничном тандеме с национальными казахскими мотивами и первыми хитами отечественной поп-музыки.

Фото: кадры из фильма

Сюжет фильма крутится вокруг лета 1990 года в казахском многонациональном дворе: последнее лето юности героев, последнее лето Виктора Цоя и последнее лето перед распадом СССР. Главный герой фильма – юноша по имени Баха - пытается стать сверхчеловеком и при помощи гипноза завоевать сердце красавицы Берты, которая живет в одном с ним доме и не замечает его.

"Триумф в Италии стал не первой победой "Скоро кончится лето" – в прошлом году он удостоился приза за лучшее исполнение мужской роли на международном кинофестивале "Евразия", побывал на фестивальных площадках МКФ – Москвы, ОРФК "Киношок", а также стал фильмом открытия фестиваля студенческих и дебютных фильмов "Бастау". Нас ждут еще на ряде кинофорумов. Мы надеемся, что это не последние награды, которых удостоится наш фильм", – отметила продюсер картины Еркежан Максут.

Фото: Продюсер Тамара Богданова, автор сценария и режиссер Яна Скопина и продюсер Еркежан Максут

Ранее казахстанский фильм "Штурм" завоевал Гран-при кинофестиваля во Франции. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Выступление Jah Khalib на фестивале в Кишиневе отменили из-за его слов о насилии
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как менялись мужские прически за последние 100 лет, показали в сети

Похожие новости

counter.yadro.ru