• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Снятое на видео изнасилование их не убедило". Алматинка обвиняет полицию в бездействии

01 ноября 2023 15:12
Image
56

Вопиющий случай произошел с алматинкой в августе этого года. Девушка стала жертвой изнасилования со стороны охранника одного из баров, находящихся на улице Назарбаева. Молодой человек угрожал жертве ножом и снимал происходящее на камеру.

Потерпевшая утверждает, что полиция настаивала на том, чтобы она отказалась от заявления. Беседу девушка записала на телефон. Подробнее рассказывает Tengri Life.

С чего все началось

По словам девушки, она живет недалеко от "барной улицы", поэтому решила пойти домой пешком. К ней подошел молодой человек, который представился охранником заведения и предложил проводить домой, якобы для того, чтобы оградить от назойливого внимания со стороны.

"Это был один из баров Алматы. Он выглядел как типичный охранник, в футболке в обтяжку, черной кепке и с бородой. Я еще подумала, что он верующий, и доверилась ему. Я в этот момент даже не осознавала, что он может сделать со мной что-то плохое. Я живу недалеко, и он проводил меня до дома. Когда мы зашли в подъезд, я не успела попрощаться, как он схватил меня и потащил куда-то между первым и вторым этажами, где нет камер", – делится она.

Девушка признается, что под страхом смерти она не сопротивлялась мужчине. Во-первых, он угрожал ей ножом. Во-вторых, он превосходил ее физически. Более того, происходящее насильник фиксировал на камеру.

"Я увидела, что у него глаза стали бешеные и физически он огромный, и поняла, что одно неправильное слово или движение - и я в любую секунду могу умереть", - рассказала пострадавшая.

Как признается потерпевшая, ей обманом удалось спастись от насильника, а когда она забежала домой, мужчина все равно последовал за ней с ножом. Родные незамедлительно вызвали полицию. Однако во время дачи показаний насильник заявил, что все произошло по обоюдному согласию и у него есть видеодоказательство.

"Я глубоко уверена, что это произошло не в первый раз и не только со мной. Потому что он настолько уверенно все это делал, он знал, что я подчинюсь и никуда не сбегу, что я буду действительно делать все, что он хочет, от страха.

Он это проделывает как отработанную схему, и, видимо, девочки теряются и готовы все сделать, а потом он снимает это все на видео", – делится потерпевшая.

Реакция сотрудников

Потерпевшая признается, что на этом кошмар не закончился. После задержания охранника сотрудники управления полиции Алмалинского района на протяжении нескольких часов пытались силой вломиться в дом. По ее словам, они хотели, чтобы она отказалась от заявления.

"Оперативники говорили мне через дверь: "мы же видели твое видео, у тебя только два варианта, давай ты сейчас напишешь отказную от заявления, ты просто зря тратишь сейчас свое время и деньги на адвоката". Снятое на видео изнасилование их не убедило", – делится она.

По словам пострадавшей, правоохранители пришли к ней домой под предлогом проведения очной ставки с насильником. Однако в тот момент в УП Алмалинского района еще не было возбуждено уголовное дело по заявлению.

"В настоящее время расследуется уголовное дело по двум тяжким статьям. Это статья 120, часть 2, и статья 121, часть 2 Уголовного кодекса.

Несмотря на тяжесть и дерзость преступления, насильник находится на свободе. Нам стало известно, что прокуратура Алмалинского района отказала в согласовании постановления органа расследования о квалификации деяний насильника и продлении его содержания под стражей", – отметил адвокат потерпевшей.

Девушка записала свой разговор с полицией на видео.

"Смотри, тут у нас два варианта. Мы тебе не враги, ничего. Нам по идее ни холодно, ни жарко. Как дело пойдет, нам по идее, без разницы. Нам дело главное раскрыть. Мы человека поймали и все, дальше разбираться будет уже следствие. Теперь смотри, у тебя есть вариант - либо сейчас написать отказную, чтобы вообще дело не возбуждали, чтобы процесс дальше не шел.

Смотри, просто завтра будет тебе доказать это сложно. Нам как-то вообще без разницы ты будешь писать или нет. То есть либо сейчас пишешь отказную то, что претензии ни к кому не имеешь. Второй вариант - повестку просто принимаешь и потом приходите вместе с адвокатом на очную ставку. Нам как-то без разницы на это", - можно услышать на видео.

Охранник, которого девушка обвинила в совершении тяжкого преступления, находится на свободе.

"Мне ужасно страшно, что он будет на свободе. И будет продолжать это делать с другими девочками. Или убьет меня, или пошлет кого-нибудь, чтобы убить меня. Я не знаю, как я выдержу это давление. Я хочу себя убить. Может, тогда полиция поверит мне и вы так сможете довести дело до конца и закрыть этого урода", – говорит потерпевшая.

Психологическая экспертиза

"В результате проведенного психологического анализа информации, психологических изменений из слов исследуемой можно сделать вывод, что ситуация, которая исследовалась (насильственные действия с угрозой убийства, с применением ножа), стала для потерпевшей интенсивно психотравмирующей и привела к изменению ее жизнедеятельности, к снижению трудоспособности, причинив ей интенсивные негативные психологические переживания, вред психологическому состоянию", – поделилась потерпевшая заключением психолога РГП на ПХВ "РНПЦПЗ" Алена Тампишева.

Что говорят в полиции

Известно, что по данному факту управлением полиции Алмалинского района проводится досудебное расследование по статье 120, части 2 Уголовного кодекса и по статье 121, части 2 Уголовного кодекса. Мы попросили полицию прокомментировать критику.

"Проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление объективных обстоятельств дела. Назначены соответствующие экспертизы.

Ход расследования уголовного дела об изнасиловании находится на контроле руководства департамента полиции. Кроме того, сообщаем, что по факту возможных неправомерных действий сотрудника полиции назначена служебная проверка. Будет дана принципиальная оценка", - сообщил заместитель начальника департамента полиции города Алматы Дидар Аханов.

"Под юбку лез". Студентка сняла на видео инцидент с домогательством в автобусе Семея. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Автомобиль Елизаветы II продадут на аукционе по смешной цене

Похожие новости

counter.yadro.ru