• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

На Солнце произошла одна из сильнейших вспышек за последние пять лет

11 февраля 2024 00:53
Image
7

На Солнце произошла одна из крупнейших за последние пять лет вспышек, но Землю она может не затронуть, передает Tengri Life со ссылкой на РИА Новости.

Согласно графику на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, вспышка, которой присвоили балл Х3.3, продлилась около 40 минут. Отмечается, что на Солнце фиксируются мощные потоки излучения из области вспышки, которые могут наблюдаться до двух-трех часов.

В лаборатории уточнили, что влияние этого события на Землю практически исключено: вспышка произошла в области, находящейся за солнечным краем.

"По этой причине воздействие оказалось экранировано самим солнечным диском. Это достаточно редкое явления, которое в данном случае сыграло на пользу Земле", - пояснили ученые.

Эта вспышка стала второй по силе в нынешнем цикле. Первая произошла в новогоднюю ночь, 1 января 2024 года, ей присвоили балл X 5.0.

Как отмечали специалисты, нарастающая частота таких явлений и рост их мощности говорят о постепенном приближении Солнца к пику активности, который, предположительно, может наступить уже в середине этого года. Согласно другим прогнозам, это произойдет в 2025-м.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Звучит как жизнь в Казахстане": необычный музыкальный эксперимент обсуждают в Казнете

Похожие новости

counter.yadro.ru