"Способ выживания и капитал": в Казнете обсуждают стандарты красоты

07 февраля 2024 10:11 2

Дана Кауышева, 22-летняя студентка из Астаны, запустила волну обсуждений о самореализации и стереотипах в социальных сетях своим роликом, в котором высказала мысли о стандартах красоты в странах СНГ, передает Tengri Life.

В обсуждаемом видео Дана утверждает, что красота в этих странах часто является не только эстетическим удовольствием, но и практическим инструментом для достижения материальных целей.

"Почему считается, что в СНГ самые красивые девушки? Потому что для нас красота не только радость, но и способ выживания. Это как капитал, который может принести материальную выгоду. В развитых странах у девушек больше возможностей для самореализации без красоты", – заявила она.

Реклама
Реклама

Ролик собрал почти сто тысяч просмотров и несколько сотен комментариев. Как отметила автор ролика, пользователи выразили поддержку, однако реакция не ограничилась только положительными отзывами. Дана выделяет, что некоторые комментарии содержат и критику.

@count.dana

Я люблю холеных женщин, но мне не нравится, что у нас это ТРЕБОВАНИЕ для женщины

♬ original sound - ТГК: count dana

"Громче! Все так. В США тоже очень красивые девушки, но они не будут так заморачиваться, как наши", "Я заметила, что красоту женщин из СНГ отрицают в основном именно мужчины. Даже если комментарии под этим видео посмотреть", "Южная Корея и Япония – развитые страны, но там девушки ухаживают за собой", "Про СНГ никто никогда так не говорил. Про Россию - да, про Украину - да. Не про СНГ", "Потому что в СНГ самые забитые девушки, которыми легко манипулируют маркетологи и патриархальные мужчины", – написали пользователи сети.

"Я не знала, как отреагируют читатели, каждый раз это сюрприз. И тем более не ожидала, что воспримут в штыки, хотя в TikTok всегда так. Увидела в комментариях расизм и критику. Оказывается, красивыми могут быть только славянские женщины и вообще-то наши женщины некрасивы – в основном это исходит от наших же местных мужчин.

Как обычно, восприняли не совсем так, как хотелось. К чему-то вообще началось обсуждение моей внешности, хотя это не относилось к теме дискуссии. Или что в СНГ все женщины ленивые и поэтому хотят монетизировать свою красоту. В целом мне все равно на реакцию, я не собираюсь никому ничего доказывать, тем более в комментариях. В любом случае я рада быть услышанной. Женщины пишут, что в СНГ правда ухоженные и красивые девушки", – отметила девушка.

Несмотря на разнообразные мнения, Дана подчеркивает, что ее цель не доказывать что-то конкретное, а предложить казахстанкам задуматься о том, с какими намерениями они следят за своей внешностью и красотой.

"Ролик я сняла просто для развлечения, обычно снимаю про музыку или показываю свое творчество, но недавно обсуждали с подругами и другом-иностранцем стандарты красоты, и пришла идея рассказать про это в интернете. Просто как мнение. Слышала от друзей-американцев, что мы иногда слишком напрягаемся и переживаем по поводу внешнего вида, но это скорее с добротой было сказано, нежели с осуждением. Большинству это даже нравится.

Ролик может быть полезен казахстанкам в виде рефлексии. С какими намерениями мы, женщины, беспокоимся о красоте? Для собственного удовольствия или в угоду кому-то? Я в любом случае за уход за собой: это, как ни банально, приятно. Но часто мы в бесконечной гонке за красотой, а в гонке мало чего приятного. А к чему красота, если она не приносит удовольствия обладательнице?" – рассуждает 22-летняя студентка.

Читать также: ИИ изобразил главные страхи казахстанок

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!