Студентка заговорила с Токаевым на китайском языке: видео

11 сентября 2023 12:08 31

Журналист Адиль Балтабаев выложил в социальных сетях ролик, в котором показал короткий диалог между Касым-Жомартом Токаевым и студенткой одного из вузов Алматы на китайском языке. Подробнее рассказывает Tengri Life.

На прошлой неделе глава государства ознакомился с образовательной, научно-исследовательской деятельностью и стратегией дальнейшего развития SDU. Во время визита Президент побеседовал с преподавателями и студентами университета.

Студентка третьего курса Улмекен рассказала Президенту, что изучает язык уже 2 года и все еще испытывает трудности и поинтересовалась у него, за какое время ему удалось выучить язык Поднебесной.

Реклама
Реклама

"Я учил китайский язык 5 лет. Сначала в МГИМО, затем поехал в Сингапур, где проработал 4 года. Потом я вернулся в Москву и проработал там 3 года. После этого я поехал в Пекин и продолжил учить китайский еще один год в Пекинском лингвистическом институте", - ответил ей Касым-Жомарт Токаев на китайском языке.


t.me/baltabayev

В одном из ранних интервью Президент отметил важность знания нескольких языков.

"Хотел бы вспомнить известную фразу, принадлежащую психолингвисту Фрэнку Смиту, очень известному человеку, который написал: "Один язык приводит вас в коридор жизни, два языка открывают все двери на этом пути", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читайте также: "Убрали мусор с трибун". Токаев поблагодарил болельщиков сборной Казахстана по футболу.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!