• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из фильмов "Терминатор", "Рокки"
Кадры из фильмов "Терминатор", "Рокки"

"Терминатор" и "Рокки": почему авторы продали свои труды за один доллар

29 августа 2023 09:30
Image
0

Сценарий "Терминатора" был продан Кэмероном всего за один доллар в 80-х годах. Об этом именитый режиссер жалел всю оставшуюся жизнь, ведь впоследствии фильм не только заработал в прокате 78 миллионов долларов, но и вошел в список культовых кинолент XX века. О схожих случаях с продажей прав за бесценок рассказывает Tengri Life.

"Терминатор" за 1 доллар

Кэмерон в 80-х годах не имел ни громкого имени, ни лент, которые могли бы его прославить. Однако в 1982 году режиссер начинает работать над сценарием, по которому после снимут фильм "Терминатор". Продаст канадский мастер идею за 1 доллар продюсеру Гейл Энн Херд, но с одним условием: ему самому разрешат снять фильм. Всемирный успех стал для Кэмерона звездным часом, после которого уже никто не сомневался, можно ли ему доверить кресло режиссера. Интересно, что позже Кэмерон не раз жалел о той сделке.

"Я бы хотел никогда не продавать права за один доллар. Если бы у меня была машина времени, я бы мог послать ее обратно с коротким сообщением: "Не продавай", – сказал он в интервью для Business Insider.

Стивен Кинг продает права на свои рассказы за 1 доллар

Стивен Кинг – один из организаторов проекта Dollar Baby, где любой желающий может купить право на экранизацию рассказа писателя за символичную сумму в один доллар.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Стивен Кинг (@stephenking.rus)

За время существования проекта было снято более 200 кинокартин. Однако не все фильмы можно найти в открытом доступе, так как они предназначены для фестивальных премьер.

"Вопреки мнению моего бухгалтера, который видел в этом только юридические проблемы, я установил правила, которые действуют до сих пор. Я дам любому начинающему режиссеру право снять фильм по моему рассказу, но права на экранизацию по-прежнему принадлежат мне. За это я прошу заплатить мне один доллар", – говорит именитый писатель.

Самым удачным сотрудничеством Стивена Кинга из клуба Dollar baby стал тандем с режиссером Фрэнком Дарабонтом. Тот экранизировал рассказы "Побег из Шоушенка", "Зеленую милю" и повесть "Мгла". Все три картины были высоко оценены критиками, а "Побег из Шоушенка" удостоился премии "Оскар" в категории "Лучший фильм".

Джордж Клуни снялся в кино за 1 доллар

В 2003 году Клуни имел за спиной такие успешные проекты, как "Идеальный шторм", "Дети шпионов", "Одиннадцать друзей Оушена", что уже мог сам выбирать проекты. Так, голливудского актера заинтересовал сценарий фильма "Доброй ночи и удачи", который рассказывает про противостояние репортера и влиятельного сенатора.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от George Clooney (@george_clooney_page)

Действия происходят в 50-е годы в США, после ядерной катастрофы "Хиросима-Нагасаки" и холодной войны. Ни одна студия не согласилась на спонсирование политической картины, однако для Клуни было важно снять кино. Фильм он посвятил своему отцу-журналисту Нику Клуни.

Публика и критики хорошо приняли "Спокойной ночи и удачи". Картина, которая обошлась Клуни и его друзьям в 7,5 миллиона долларов принесла им 6 номинаций "Оскара", в том числе за лучший фильм, режиссуру и оригинальный сценарий. А кассовые сборы фильма составили 54 миллиона долларов.

За один доллар Сталлоне продал сценарий "Рокки"

Сталлоне понадобилось три с половиной дня, чтобы написать сценарий "Рокки" почти на 100 страниц. Только треть оригинального сценария была использована для киноадаптации. Но и этого стало достаточно, чтобы получить 9 номинаций "Оскара" и одержать победу за "Лучший фильм" и "Лучшую режиссерскую работу".

Продюсеры прямо заявили Сталлоне, что готовы купить его сценарий за 360 000 долларов, но роль Рокки ему не достанется. Бедствующий в тот момент актер чуть было не согласился, однако решил рискнуть и продал сценарий за один доллар с условием, что будет исполнять в картине главную роль.

После выхода фильм стал прорывом, ведь при бюджете 1 миллион долларов ему удалось собрать в прокате 225 миллионов. А актер больше никогда не задумывался о деньгах.

Роберт Родригес продал музыку Тарантино за 1 доллар

Фильмы Тарантино всегда отличают яркие саундтреки, подборкой которых занимается сам режиссер. Для фильма "Убить Билла-2" Тарантино попросил Родригеса написать оригинальный саундтрек. Родригес взял с Тарантино за свои услуги один доллар. Позже саундтрек фильма "Убить Билла-2" попал в Billboard 200, а также долгое время занимал лидирующие строчки в хит-парадах лучших саундтреков.

Спустя год Роберт Родригес фактически вернул Квентину Тарантино гонорар: он заплатил ему доллар за то, что тот снял для него эпизод в фильме "Город грехов".

За один доллар Киноакадемия покупает статуэтку "Оскар"

Академия имеет строгие правила в отношении своих наград. Регламент гласит, что победители не могут продать свой "Оскар", не предложив предварительно отдать его обратно Академии за один доллар. И только в случае отказа от этой награды статуэтку можно продать за любую цену и кому угодно. Это относится как к номинантам, так и к членам семьи, унаследовавшим "Оскар". Приняты подобные правила во избежание желания наживы со стороны номинантов и их членов семьи.

Названы самые лучшие фильмы за последние 25 лет. Читать тут.

"Экзорцист Ватикана" с Расселом Кроу захватил лидерство на Netflix. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто окажется на коне, а кто попадет в любовный треугольник. Гороскоп на 29 августа

Похожие новости

counter.yadro.ru