• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из фильма "Супермайк XXL"
Кадр из фильма "Супермайк XXL"

Ученые нашли способ определять "хороших отцов" по шее

14 сентября 2023 10:44
Image
7

Говорят, никогда не надо судить о книге по ее обложке. А как насчет оценки отцовских навыков по шее мужчины? К неожиданным выводам пришли исследователи, передает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Исследователи из Университета Арканзаса в США выяснили, что на наше восприятие мужчины как заботливого отца в будущем влияет размер его трапециевидной мышцы. Эта мышца начинается у основания шеи, проходит через плечи и доходит до середины спины. По словам соавтора исследования Митча Брауна, речь идет прежде всего о мышцах, которые одновременно связаны с шеей и видны при взгляде на человека лицом к лицу.

В своем эксперименте исследователи попросили 305 человек взглянуть на четыре изображения, которые были сгенерированы компьютером. На них был один и тот же мужчина, но с разными размерами шейных мышц. Участникам предложили оценить изображенного мужчину по разным критериям, в том числе по тому, насколько хорошо он будет защищать и воспитывать своих детей. Изображения показывали мужчинам и женщинам в случайном порядке, заранее не предупредив, сколько всего фотографий разных людей будет им продемонстрировано.

Оказалось, что мужчину с большой трапециевидной мышцей оценивали в среднем как лучшего защитника своих детей. В то же время добровольцы считали, что он хуже справляется со своим потомством по сравнению с мужчиной, у которого было меньше мускулатуры в этой области.

Как объясняют результат сами исследователи, такое восприятие связано с мышлением наших предков. Им было важно быстро узнать о силе соперника при взгляде на него, чтобы понять, стоит ли его опасаться. И шея в этом смысле была более надежным сигналом для определения физической силы, чем лицо или тело.

"Оценка шеи — хороший компромисс между непосредственностью восприятия лица и точностью восприятия тела. Сигналы тела менее мгновенны, когда счет идет на миллисекунды, а сигналы лица, возможно, не самые надежные", — говорит доктор Браун.

Кстати, в этом эксперименте авторы также меняли у своего объекта другую группу мышц шеи — грудинно-ключично-сосцевидные отростки. Но они не оказали реального влияния на восприятие людьми отцовских способностей мужчин. Эффект был специфичным конкретно для трапециевидных мышц.

Результаты работы были опубликованы в Scandinavian Journal of Psychology.

Читайте также: Ученые назвали группу крови "альфа-самцов".

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Японские ученые раскрыли неожиданный фактор для пользы зеленого чая

Похожие новости

counter.yadro.ru