• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© NASA
© NASA

Ученые обнаружили шесть объектов, которые не вписываются в представления о Вселенной

25 февраля 2023 07:54
Image
23

Космический телескоп James Webb обнаружил древние галактики, которые невероятно массивны для своего времени. Пока что совершенно неясно, как они могли возникнуть во Вселенной, которой не было и миллиарда лет, сообщает Tengri Life со ссылкой на Naked Science.

Считается, что первые галактики стали появляться спустя лишь пару сотен миллионов лет после Большого взрыва. Однако среди них не было таких массивных и сложно структурированных, как сегодня. Они формировались за счет слияния более мелких галактик, и этот процесс растянулся на миллиарды лет. Однако новые наблюдения James Webb противоречат таким взглядам на прошлое нашей Вселенной.

Телескоп обнаружил сразу шесть галактик, которые существовали уже через 500-700 миллионов лет после Большого взрыва и при этом имели массы до сотен миллиардов масс Солнца. Ученые отмечают, что общая масса этих галактик превышает всю массу Вселенной того времени, по крайней мере по современным представлениям.

"Первой мыслью было, что это какая-то ошибка. Но, несмотря на все попытки, найти ее не удалось", - заявил астроном Иво Лаббе.

"Эти объекты намного массивнее, чем можно было ожидать. Мы ожидали увидеть мелкие, молодые галактики, но обнаружили галактики настолько же зрелые, как и наша, в ту эпоху, которую принято считать самым началом Вселенной", - добавил его коллега Джоэль Лейа.

Массы обнаруженных галактик приближаются к Млечному Пути (1,5 триллиона солнечных масс), формирование которого длилось больше десяти миллиардов лет. При этом самым любопытным их отличием от современных крупных галактик оказались небольшие размеры. Так, одна из галактик содержит почти столько же звезд, сколько и наша, но при этом в 30 раз компактнее нее.

Авторы находки отмечают, что, возможно, некоторые из шести удивительных объектов - не галактики, а формирующиеся сверхмассивные черные дыры. Все это покажут новые наблюдения, хотя астрономы уже уверены, что их находка изменит представления о ранней Вселенной и рождении первых галактик.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Потерялись в паводки: художница из Петропавловска нашла способ вернуть питомцев
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самобытный стиль и бесконечный талант. Каким мы запомним Darkhan Juzz

Похожие новости

counter.yadro.ru