• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

Ученые поставили под сомнение текущую модель структуры Вселенной

18 марта 2024 08:35
Image
6

Исследование ученых из Университета Оттавы ставит под сомнение текущую теоретическую модель состава Вселенной, которая предполагает, что она состоит из обычной и темной материи, а также темной энергии. Согласно новой идее, в космосе нет темной материи. Результаты исследования опубликованы в The Astrophysical Journal, передает Tengri Life со ссылкой на "Газету.Ru".

Профессор физики Раджендра Гупта использовал комбинацию ковариативной константы связи и гипотезы "стареющего света" для создания модели, которая объясняет Вселенную. Эта модель сочетает в себе две идеи: о том, как силы природы уменьшаются с течением космического времени, и о том, что свет теряет энергию при прохождении на большие расстояния.

Модель была протестирована в рамках нового исследования и оказалась соответствующей нескольким наблюдениям, включая распределение галактик и развитие света из ранней Вселенной. Это открытие бросает вызов преобладающему пониманию Вселенной, согласно которому примерно 27 процентов ее состоит из темной материи и менее пяти процентов из обычной.

Гипотеза "стареющего света" предполагает, что фотоны теряют энергию при прохождении значительных расстояний из-за взаимодействия с материей, другими фотонами или в результате других, еще не изученных физических процессов. Константа взаимодействия (или связи) - это параметр в теории поля, определяющий относительную силу взаимодействия частиц или полей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Плакал, пока считал": сколько стоит ремонт "первички" в Астане

Похожие новости

counter.yadro.ru