• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта: kids.usafe.ru
Фото с сайта: kids.usafe.ru

Ученые выяснили, какое расстройство психики у ребенка вызывают игры и просмотр видео

25 декабря 2022 03:30
Image
9

Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что долгое времяпрепровождение за онлайн-играми и просмотром видео ведет к изменению психики детей, рассказывает Tengri Lifestyle со ссылкой на Gazeta.

В исследовании приняли участие девять тысяч детей в возрасте 9-10 лет. На момент начала исследования, согласно заполненным родителями анкетам, дети проводили за играми или просмотром видео около 4-х часов в день. В течение двух лет ученые собирали данные о привычках испытуемых, также ученые проводили различные психологические и когнитивные тестирования.

Как оказалось, у 4,4 процента участников развилось обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Вероятность этого возрастала за каждый дополнительный час в день, который ребенок проводил за видеоиграми, - на 15 процентов, и за просмотром видео - на 11 процентов.

По словам ученых, детей, склонных к развитию ОКР, может постоянно тянуть провести время за компьютером или просмотром видео. Все это дополнительно влияет на риск усугубления их компульсивности.

ОКР - это психическое расстройство, которое может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий).




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отомстители": участников процесса по делу Бишимбаева сравнили с супергероями
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Аналитик назвал пять простых финансовых привычек, которые стоит заиметь в 2023 году

Похожие новости

counter.yadro.ru