• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Ученые выяснили, люди с какой группой крови наиболее восприимчивы к COVID-19

30 июня 2023 05:15
Image
6

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что люди со второй группой крови имеют повышенный риск заражения SARS-CoV-2. Исследование опубликовано в журнале Blood, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Исследователи провели лабораторные эксперименты на клетках крови, полученных от людей с группой крови А (II) и O (I). Они обнаружили, что вирус SARS-CoV-2 преимущественно заражает клетки второй группы крови.

Результат оказался связан с тем, что вирус имеет большее сходство с белками на поверхности клеток со второй группой крови, это упрощает его проникновение в клетки. Ученые также продемонстрировали, что добавление белка, который не позволял вирусу распознавать белки на поверхности клеток, блокировало заражение клеток второй группы крови.

Предыдущие исследования показали, что вероятность заражения после контакта с SARS-CoV-2 у людей со второй группой крови может быть на 20 процентов выше, чем у людей с первой группой крови. Однако до сих пор ни в одном исследовании не был выявлен механизм, который мог бы объяснить эту разницу.

Ученые предупредили, что полученные данные не означают, что людям с первой группой крови не нужно принимать меры предосторожности для снижения риска заражения SARS-CoV-2.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если ходить по 10 000 шагов в день

Похожие новости

counter.yadro.ru