Ученые выяснили, люди с какой группой крови наиболее восприимчивы к COVID-19

30 июня 2023 05:15 6

Ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что люди со второй группой крови имеют повышенный риск заражения SARS-CoV-2. Исследование опубликовано в журнале Blood, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Исследователи провели лабораторные эксперименты на клетках крови, полученных от людей с группой крови А (II) и O (I). Они обнаружили, что вирус SARS-CoV-2 преимущественно заражает клетки второй группы крови.

Результат оказался связан с тем, что вирус имеет большее сходство с белками на поверхности клеток со второй группой крови, это упрощает его проникновение в клетки. Ученые также продемонстрировали, что добавление белка, который не позволял вирусу распознавать белки на поверхности клеток, блокировало заражение клеток второй группы крови.

Реклама
Реклама

Предыдущие исследования показали, что вероятность заражения после контакта с SARS-CoV-2 у людей со второй группой крови может быть на 20 процентов выше, чем у людей с первой группой крови. Однако до сих пор ни в одном исследовании не был выявлен механизм, который мог бы объяснить эту разницу.

Ученые предупредили, что полученные данные не означают, что людям с первой группой крови не нужно принимать меры предосторожности для снижения риска заражения SARS-CoV-2.