• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Ученые заявили о риске преждевременной смерти из-за одиночества

23 июня 2023 06:00
Image
10

Ученые из Хабринского медуниверситета заявили, что одиночество и социальная изоляция могут заметно сократить продолжительность жизни и стать причиной многих смертельных болезней, передает Tengri Life со ссылкой на Lenta.

Специалисты изучили данные 90 исследований, в которых приняли участие более 2,2 миллиона человек со всего мира. Пациенты, которые рассказывали, что были социально изолированы или часто чувствовали себя одинокими, чаще всего умирали раньше по любым причинам, включая рак.

По мнению специалистов, это связано с тем, что такие люди могут реже придерживаться здоровой диеты и активного образа жизни. Помимо этого, социальная изоляция связана с воспалением и ослаблением иммунной системы. Подобные пациенты имеют меньше шансов получить качественную и своевременную медпомощь из-за малого количества социальных связей, уточнили ученые.

Исследования проводились в странах с высоким уровнем дохода, поэтому результаты могут быть некорректны для менее богатых стран, уточняется в исследовании.

Специалисты посоветовали одиноким людям участвовать в социальных и общественных группах для укрепления чувства принадлежности, а также избегать чрезмерного использования соцсетей.

Исследование специалистов опубликовано в журнале Nature Human Behaviour.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Соғым: как выбрать и за сколько купить в 2024 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Выбросили аттестаты в урну. В Минпросвещения разыскивают героев скандального видео

Похожие новости

counter.yadro.ru