• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:instagram.com/qazaqcoffee
Фото:instagram.com/qazaqcoffee

Уголок Родины. Казахстанцы открыли бизнес "для своих" в Амстердаме

27 июня 2023 16:57
Image
9

Среди кофейных гигантов осталось еще место для уютных заведений с радушным гостеприимством. Качественный кофе, гармоничная атмосфера и улыбчивый владелец-бариста – именно с этого началась маленькая история казахской кофейни в Нидерландах. Редакция Tengri Life связалась с супружеской парой, которая решилась открыть бизнес в одном из самых дорогих городов Европы.

34-летний Талгат Аубакиров родился в Семипалатинске, а детство и юношество прошло в селе Маркаколь Восточно-Казахстанской области. Около года назад он с супругой Жибек и детьми переехал в Нидерланды, а на днях они открыли свой бизнес.

"Переезд в Амстердам случился по работе Жибек, она работает в международной телеком-компании. До переезда в Нидерланды мы жили в Казахстане, и это наш первый опыт переезда. Я работал в инвестиционном холдинге, а Жибек работала в области аудита", – делится предприниматель.

Примечательно, что опыта ведения бизнеса ребята не имеют, однако после переезда супруги загорелись идеей открыть свое дело.

"Мы с женой учились вместе в университете – так и познакомились. В 2009 году решили поехать по программе Work and Travel в Америку. Там впервые познакомились с культурой потребления кофе. Вернувшись в Казахстан, впервые подумали об открытии кофейни. Но небольшая мечта была отложена в долгий ящик - была работа, потом свадьба, а потом дети и быт", – продолжает он.

Фото Ивана Вязниковцева

О тратах на открытие бизнеса в Европе

Амстердам для казахстанцев стал "настоящим вдохновением": они решили, что если не сейчас, то уже никогда.

"Устал от стандартного графика - с 9 утра до 6 вечера. Взвесили за и против, решили рискнуть и вложиться в это дело. Вдохновением для нас послужил Амстердам - в нем прекрасно сосуществуют различные культуры и национальности. И мы подумали, почему бы и нам не открыть казахский уголок", – признается Талгат.

По словам казахстанца, на открытие бизнеса у них ушло примерно 85 тысяч евро (порядка 40 миллионов тенге), однако траты растут с каждым днем, поэтому Талгат назвал лишь начальные вложения.

"Мы не брали кредитов или денег в долг, открыли кофейню на собственные накопления. Но расходы растут, так как ежедневно появляются различные непредвиденные траты. Это же бизнес – всегда что-то нужно докупать. Также хочу отметить, что в Амстердаме высоко ценится работа ремесленников. Сантехники, маляры, электрики – такие специалисты на вес золота, соответственно, оплата их труда намного выше, чем в Казахстане. Уйдет примерно от 70 тысяч до 100 тысяч евро, чтобы открыть небольшое помещение в центре города", – говорит Талгат.

О мечте, ставшей реальностью

По словам Талгата, в Амстердаме достаточно много аутентичных мест, отражающих ту или иную культуру. Немало ресторанов итальянской, индонезийской, паназиатской кухни. Проанализировав заведения, Талгат и его супруга Жибек решили открыть кофейню, которая будет напоминать казахстанцам о доме, а иностранцев знакомить со степной культурой.

"Европейцы ценят качественный кофе, а казахстанцы скучают по дому. Поэтому мы решили совместить в Qazaq Coffee качественный кофе и нашу культуру. Я хочу познакомить европейцев с казахским гостеприимством и рассказать о нашей стране. Отмечу, что голландцы очень открытые – они с интересом слушают рассказы про Казахстан, а мы с радостью делимся с ними не только историями про нашу родину, но и угощаем их казахстанским шоколадом и баурсаками", - воодушевлено рассказывает Талгат.


Фото Ивана Вязниковцева

По словам Талгата, он мечтает, чтобы Qazaq Coffee стал точкой сбора всех казахстанцев Европы. Мужчина не только ставит цель культивировать традиции и обычаи, но и дарить ощущение домашнего уюта переехавшим соотечественникам. Себе и своей семье в том числе.

"Мы создаем атмосферу, в которой гости могут чувствовать себя как дома. Что касается атрибутики, то тут уже поставили маленькие юрты на столики, повесили картины казахстанских художников и фотографии из самых красивых мест страны. Две девушки в день открытия подарили нам такию и камчу, мы сразу же поставили их на стеллаж. В первый день нас пришло поддержать много соотечественников – такая забота и сплоченность мотивирует развивать бизнес", – говорит Талгат.

Что касается производства, то Талгат отмечает, что небольшие кофейни – это слабость европейцев. Например, крупные бренды нацелены на туристов, в то время как небольшие и уютные заведения – на жителей страны.

"Голландцы очень привередливы в выборе кофе, поэтому мы делаем большой упор на то, чтобы варить качественный напиток. Для этого мы совместно с локальной обжарочной создали свою кофейную смесь из разных сортов – Qazaq Blend. Более того, у нас в меню есть чай с тары. Идея готовить такой напиток пришла неожиданно: дома стояли мои запасы тары, и я решил, почему бы не использовать их", – делится он.

Фото Ивана Вязниковцева

О сложностях открытия бизнеса в Европе

Процесс открытия кофейни не был сложным для пары. Дело в том, что Талгат и Жибек не торопили события и делали все в соответствии с законом. Бюрократия также не пугала их. "Мы же кочевой народ – мы умеем приспосабливаться", - шутит Талгат, отмечая, что адаптировались к условиям на месте.

"В принципе, проблем не было. Единственное, процесс регистрации компании занял некоторое время. Самым сложным в этой истории был поиск подходящей локации. Мы потратили порядка 6-7 месяцев, но после приложенных усилий нашли идеальную локацию в самом центре города. Кофейня находится возле парка, проходимость хорошая", – говорит Талгат.


Фото Ивана Вязниковцева

Что касается налогов, то Талгат признается, что благодаря рабочей визе у них есть послабления на ближайшие пять лет.

"У нас есть послабления по налогам, что сыграло нам на руку. Вы знаете, что в Европе с заработком растут и налоги. Поэтому сейчас наша цель развивать бизнес, воспользовавшись отличной возможностью", – подытожил он.

О казахстанцах за рубежом

Талгат Аубакиров выразил благодарность казахстанцам, которые, узнавая о кофейне, наведываются в гости из разных уголков города.

"Казахстанцы – сплоченный народ, приятно, что многие приходят поддержать меня. С момента открытия, а прошла всего пара дней, познакомились со многими казахстанцами. Наши приходят не только сами, но и с семьями и гостями, показывая, что в Нидерландах есть казахская кофейня. Мы бы хотели собирать казахстанцев вместе, пить чай с тары, беседовать и знакомить европейцев с нашими традициями. Надеюсь, что маленькими шагами мы с супругой достигнем больших целей", – подытожил он.


Фото Ивана Вязниковцева

Qazaq coffee располагается в старой части Амстердама по адресу Zeilstraat 45h и находится в нескольких кварталах от Vondel парка.

"Минималистичный дизайн и интерьер, светлое помещение наряду с доброжелательностью хозяев создают уютный микроклимат, куда хочется возвращаться. Кажется, теперь мы знаем, где казахстанцы, оказавшиеся в Амстердаме, будут встречаться на утренний кофе и small talk!", - с такого обращения стартовал уютный бизнес пары из Казахстана.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QΔZΔQ COFFEE (@qazaqcoffee)

"Казашки знают о красоте все". Алматинка заработала миллионы в beauty-сфере на Тенерифе. Читать тут.

Автор текста: Жазира Касымова; соавтор: Иван Вязниковцев




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если пить сладкую газировку каждый день
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Испортите ноги: какую обувь опасно носить летом

Похожие новости

counter.yadro.ru