• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

От Улболсын и Мергена до Дейнерис и Хуана. Как меняется мода на казахские имена

23 августа 2023 11:16
Image
3

К выбору имени для ребенка древние казахи подходили по-особенному: мотивом могли стать погодные условия, суеверия, внешние особенности младенца и даже политическая обстановка в стране. Современные родители обращаются за вдохновением к героям кино и сериалов. К слову, в базе данных Бюро национальной статистики можно найти 3912 Сулейманов, 471 Кемалей, 5 Дейнерис и 29 Хуанов, зарегистрированных в Казахстане.

Редакция Tengri Life решила обратиться к историку Салтанат Асановой, чтобы узнать, каких традиций придерживались казахи, когда выбирали имена для младенцев и почему в моду вошли иностранные "неймы".

Мы обратились к базе данных Бюро национальной статистики и выяснили, что в Казахстане проживают:

  • Серкан - 84 человека;
  • Эда - 50 человек;
  • Неслихан - 41 человек;
  • Бурак - 20 человек;
  • Сулейман - 3912 человек;
  • Кемаль - 471 человек;
  • Миран - 364 человека;
  • Адем - 85 человек;
  • Нихан - 11 человек;
  • Рейян - 54 человека;
  • Аслы - 245 человек;
  • Хуан - 29 человек;
  • Дейнерис - 5 человек;
  • Арья - 56 человек.

По словам историка, раньше было не принято делиться именем, которым планировали назвать будущего ребенка. Во избежание сглаза или лишнего внимания только самые близкие могли знать настоящее имя малыша.

"В традиционной культуре мир воспринимался враждебным и опасным, поэтому по жизни желательно было пройти "незамеченным". Было важно не тревожить высшие силы своим образом и именем. В традиционных культурах предпочиталось не говорить об именах, особенно вне своей общины. Так как имя имело сакральное значение", – начал историк.

Сейчас при выборе имени ребенку родители придерживаются как традиционной, так и современной культуры. В первом случае имя новорожденному давалось в зависимости от внешних обстоятельств.

"Имена носили общий характер с теми событиями, с которыми они были связаны при рождении. Имена были оберегами. Например, если в семье долгое время умирали дети, то новорожденному старались давать причудливое и насмешливое имя. Чтобы ребенок не привлекал к себе внимание высших сил, именно по этой причине у казахов не принято называть новорожденных именами великих людей", – говорит она.

Большинство традиционных казахских имен связаны с предметами быта (Мерген – стрелок, Ултарак – стелька, Кайнар – родник), природными явлениями (Айтуган – рожденный под луной, Боранбай – рожденный в буран), внешними признаками (Ботакоз – если девочка имела выразительные глаза, Әдемі – красивая).

"Назвать ребенка было правом родителей, но имело некий бытовой, прикладной характер. Допустим, если не было мальчиков, то девочек называли обязательно Улболсын, Улжан, Ултуган. В целом имя считалось некой связью с высшими силами, поэтому, чтобы задобрить духов, выбирались подобные имена", – делится Салтанат Асанова.

Также историк отмечает, что не стоит забывать о преобладании мусульманских имен среди казахов. С распространением ислама в Казахстане росло количество имен, пришедших из арабской культуры.

"С XVI века уже распространялись мусульманские имена, такие как Иса, Ибрагим, Идрис, Амина и Аиша", – отмечает она.

Фото: elements.envato.com

Что касается современных имен, то свое начало они берут в ХХ веке. Например, во время введения советской политики на территории Казахстана было популярно связывать имя ребенка с определенными событиями. От слова "революция" в моду вошло имя Люция, от слова "танк" пошло имя Танкер. Называли детей также такими именами, как Космос, Вагон, Совет.

"Были популярные такие имена, как Валерия, Мелис (от Маркса, Ленина и Сталина) и тому подобное. Не стоит забывать тот момент, что в советское время традиционные имена менялись на русский лад. Кульбай мог быть Колей, Айбала могла быть Аней", – говорит она.

Казахи по сей день легко воспринимают новации и изменения извне, говорит историк. Такие имена, как Айлин, Мария, Венера, Ромео, Адам, популярны среди родителей, которые предпочитают новшества. По ее словам, стремление к оригинальности в выборе имен для детей – национальная черта казахов, которая наблюдается за ними веками. Именно поэтому мы все чаще стали слышать в детских садах и на игровых площадках иностранные имена.

"В казахском языке очень много бытовых слов, которые могут послужить именем для человека. Женские имена производны от слов "ай" или "гүл". И современные имена – это тоже больше про народное творчество и право родителей", – подытожила она.

Названы самые популярные имена новорожденных в Казахстане. Читать тут.

Кемаль и Аслы: в Казахстане детей все чаще называют именами героев турецких сериалов. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ставить газ на авто - актуально ли в Казахстане сегодня

Похожие новости

counter.yadro.ru