• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
pixabay.com
pixabay.com

"В тот день я не планировала умирать". Невероятные истории счастливчиков

18 января 2024 14:24
Image
3

Случалось ли вам избежать несчастного случая? Задержаться дома на чашку кофе и не попасть в то самое ДТП, которое произошло на вашей улице. Пройти в нескольких сантиметрах от глыбы льда, упавшей с крыши дома. Успеть на прием к врачу и узнать, что чудом удалось избежать серьезного кровотечения. Нам рассказали две истории, после которых захочется поверить в чудо. Подробнее - в материале корреспондента Tengri Life.

История Аиды Кожахметовой, Костанай

Ничего не предвещало беды

"Спустя два года я все еще прокручиваю в голове этот день, который начинался так же обычно, как сотни до и после него. Просто утро, и ничего особенного. В тот день я не планировала умирать.

В тот день, когда мне предстояло наконец перебрать злосчастный ящик со старыми вещами в углу кухни. И я не планировала умирать, когда дочь пропустила садик из-за того, что была простужена. Мы не выспались тогда всей семьей, и муж отложил работу, словно чувствовал, что дома придется задержаться... на пару недель.

О последнем дне

Я представляла мой последний день в этом мире более торжественным – в окружении повзрослевшей дочери и ее подросших детей. Где я успеваю дать последние наставления своей семье. Где, глядя на внуков, понимаю, что прожила эту жизнь так, как хотела сама. И больше мне желать уже нечего.

Но вот небольшая боль где-то в боку, и ты уже мчишься на машине скорой. А еще через пару минут врач-гинеколог с озабоченным лицом направляет на срочную операцию. Ты пытаешься что-то возразить, ведь некогда, да и дома простывший ребенок. Куча работы, а мужу пора на смену. Но не успеваешь договорить и падаешь в обморок прямо в кабинете врача из-за внутреннего кровотечения.

Фото Аиды Кожахметовой

Не входило в планы

По дороге в операционную прихожу ненадолго в себя, в голове мелькает мысль: "сегодня я не планировала умирать". И впервые понимаешь, что любой день в жизни может оказаться последним: неосторожный шаг на мокром полу в ванной комнате; пьяный водитель, вылетевший на красный сигнал светофора; арматура, сорвавшаяся с крыши; разорвавшийся внутри тебя сосуд...

В каком-то из фильмов я услышала фразу: "Какое чувство ты хочешь испытать последним?" Я бы не хотела быть злой, обиженной или разочарованной. Я бы хотела быть уверенной, что прожила свою жизнь не напрасно. Ведь другой жизни у меня не будет.

Фото Аиды Кожахметовой

Выводы

Операция прошла успешно. Но после я услышала, что, если бы обратилась чуть позже, а ехала в больницу дольше, спасти бы меня не удалось". А потом реабилитация и вопросы в голове: а так ли я прожила эту жизнь, чтобы, уходя, не сожалеть ни о чем? Буду ли я счастлива, если сегодняшний день вдруг окажется последним?"

Ляззат Малдыбаева, Астана

Чувствовала, как постепенно раздражаюсь

"В тот день малышка была на удивление капризной. Еле проснулась и совсем не хотела одеваться. Мне было некогда реагировать на ее капризы, и я чувствовала, как постепенно раздражаюсь. Немного прикрикнув на трехлетнюю дочь, я тут же пожалела об этом. И попробовала собрать ее непослушные кудрявые волосы, отвлекая мультиками на телефоне.

"И почему она так не хочет идти в этот детский сад?" – промелькнуло в голове. На секунду представила, как с моей драгоценной дочерью обращаются в группе, ругая и не обращая внимания на ее слезы. Но, прогнав неприятные мысли, я постаралась отвлечься, вспомнив улыбчивую и такую приветливую воспитательницу в группе дочери.

Я делаю все, что могу

Каждое утро, когда малышка просыпалась не в духе, я чувствовала себя самой отвратительной матерью. Приходится тащить ребенка в ненавистный ей детский сад, где все чужое, незнакомое, и нет мамы. Где-то глубоко внутри меня успокаивала мысль, что, будучи матерью-одиночкой, я делаю все, что могу.

Оказавшись в такси, я поспешила усадить малышку, чтобы скорее укрыться от осеннего холода. Вручив ей телефон с мультиками, устроилась рядом с ней, обняв и придерживая, чтобы во время поворотов дочь на упала с высокого сиденья авто.

Материнское чутье

Спустя три года я все еще удивляюсь, как поразительна может быть жизнь. Как случайная мысль или интуиция могут спасти ее. Удивительно, но случившееся в то утро ДТП я помню немного смутно, врачи объясняют это полученным легким сотрясением. А может быть, просто шок. Но удивительным было то, что за минуту до сильного столкновения, взглянув на сидящую рядом дочь, я решила посадить ее к себе на колени. Пересадив малышку, я крепко обняла ее, после чего мы ощутили сильный удар. Наше авто прокрутило несколько раз. Нас с ребенком отбросило, после чего я ударилась головой. Все вещи откинуло на лобовое стекло, там же оказались сумочка и телефон. Приехавшая за минуты скорая, осмотр ребенка, громкий плач дочери... Все было как в тумане. Но я четко запомнила самое настоящее восхищение врача скорой: внимательно осмотрев авто, наши ушибы и выслушав историю столкновения, он поразился, насколько удивительным может быть материнское чутье.

Фото Ляззат Малдыбаевой

"Если бы вы не взяли дочь на руки, то она вылетела бы через лобовое стекло", – сказал он тогда. Моя малышка сейчас рядом, и я благодарна Вселенной, что в тот момент поверила своей интуиции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Уберите камеру": можно ли снимать на фото и видео полицейских

Похожие новости

counter.yadro.ru