В Германии тигр напал на своего смотрителя и был застрелен

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Германии тигр напал на своего смотрителя и был застрелен Фото: EHL Media

В немецком городе Лейпциге тигр сбежал из неволи и напал на мужчину. По данным правоохранительных органов, пострадавший - 73-летний мужчина, который помогал ухаживать за животным, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Bild.


В немецком городе Лейпциге тигр сбежал из неволи и напал на мужчину. По данным правоохранительных органов, пострадавший - 73-летний мужчина, который помогал ухаживать за животным, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Bild.

Мужчина получил легкие ранения и был доставлен в больницу.

Тигр же сбежал в сады, окружавшие здание, в котором его содержали. Он успел уйти приблизительно на 300 метров и пробыть снаружи не больше получаса, прежде чем был застрелен прибывшими на место полицейскими.

Как пишет издание, владелицей убитого тигра была известная дрессировщица Кармен Цандер, известная также под псевдонимом "Королева тигров". Она содержит десять диких кошек в стесненных условиях на территории промзоны, а с 2022 года ей запрещено выставлять своих животных напоказ на коммерческой основе.

Фото:Bild

Когда-то Цандер была знаменита и гастролировала по всей Европе. Но все больше и больше цирков стали отказываться от дорогостоящих номеров с дикими животными, и дрессировщицу перестали приглашать.

Власти требуют обеспечить для тигров условия содержания, аналогичные тем, что есть у животных в зоопарках или парках дикой природы. Но площади, на которой они содержатся, для этого недостаточно.

Недавно Цандер предстала перед судом за нарушение запрета на выступление с животными. По ее словам, она нарушила его из финансовых соображений, поскольку один только корм для них обходится ей в 4500 евро в месяц. Кроме того, в начале 2025 года на свет появились еще шесть тигрят.

Ранее мы сообщали, что в Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров, прибывших из Нидерландов. В Казахстане продолжается подготовка к одному из самых обсуждаемых природоохранных проектов последних лет — реинтродукции тигров. Речь идет о завозе четырех амурских тигров из России в Иле-Балхашский государственный природный резерват.

Tengrinews