• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

В каких регионах Казахстана больше всего разводов

03 апреля 2024 07:30
Image
5

Стало известно, в каких регионах страны развелось больше всего семейных пар. Данные предоставил департамент регистрационной службы и организации юридических услуг Министерства юстиции, отвечая на официальный запрос Tengri Life.

Как напомнили в ведомстве, в соответствии с Кодексом "О браке (супружестве) и семье" брак может быть расторгнут регистрирующим органом или в суде.

Уточняется, что с 2020 года на основании решения суда автоматизирован порядок регистрации расторжения брака. Сведения поступают в информационную систему "Регистрационный пункт ЗАГС" (ИС ЗАГС) из информационной системы Верховного суда "Төрелік", и в актовой записи о заключении брака делается отметка о расторжении брака.

"По данным ИС ЗАГС, в 2023 году в регистрирующих органах чаще всего расторгали брак в Алматы – 2 588 пар, в Астане – 1 549 пар и в Карагандинской области – 1 527 пар", – сообщили в ведомстве.

Также в департаменте Министерства юстиции уточнили, в каких регионах меньше всего разводились.

"Меньше всего в регистрирующих органах расторгли брак в области Ұлытау – 192 пары, в Кызылординской области – 353 пары, в Мангистауской области – 411 пар", – сообщили в ведомстве.

Сообщается, что всего в 2023 году, по данным департамента, брак расторгли 57 819 пар, из них в суде - 40 766, в регистрирующем органе - 17 053.

Добавим, что окончательные цифры по количеству разводов и браков в стране за 2023 год будут предоставлены Бюро Национальной статистики примерно к середине апреля 2024 года.

К слову, в феврале 2024 года Министерство юстиции привело данные о казахстанцах, задолжавших по алиментам. Как оказалось, долги есть не только у мужчин. Детали по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Казахстане стали реже разводиться

Похожие новости

counter.yadro.ru