• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Лоуренс Фосетт. © Fox News
Лоуренс Фосетт. © Fox News

В США человеку успешно пересадили сердце свиньи

24 сентября 2023 19:59
Image
26

Американские врачи успешно провели вторую в историю операцию по пересадке человеку сердца генно-модифицированной свиньи. Предыдущий пациент прожил с таким трансплантантом два месяца, передает Tengri Life со ссылкой на DW.

Операция прошла в Медицинском центре университета Мэриленда. После операции пациент, 58-летний ветеран американского ВМФ Лоуренс Фосетт, дышит без вспомогательных приборов, а трансплантированное сердце "работает нормально, без помощи каких-либо внешних устройств", говорится в сообщении, размещенном на сайте университета.

Фосетт был признан непригодным для получения человеческого донорского сердца в силу ранее перенесенного им сердечно-сосудистого заболевания и осложнений с внутренним кровотечений.

"Последняя надежда, которая у меня осталась, - это свиное сердце. Во всяком случае теперь у меня есть шанс", - сказал он перед операцией. После пересадки мужчина принимает специальные препараты и антитела, чтобы его организм не отторгал донорский орган.

Предыдущая такая операция была сделана в том же медицинском центре в 2022 году. Перенесший ее пациент, 57-летний Дэвид Беннетт, скончался через два месяца "в силу множества факторов, включая плохое состояние здоровья", заявили медики.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Проколол шину, а запаски с собой нет: руководство к действию

Похожие новости

counter.yadro.ru