Видео: студенты из США учатся петь на казахском языке в Астане

07 февраля 2024 13:36 4

Американские студенты изучают культуру Казахстана и поют песни на казахском языке в одном из столичных вузов, подробнее рассказывает Tengri Life.

12 студентов из США прибыли по программе обмена на семестр в Назарбаев Университет (NU). Обучающиеся будут изучать в том числе международные отношения Евразии, политику, историю и культуру Центральной Азии, а также историю казахской музыки.

Данная программа обмена студентов была запущена в 2023 году совместно с Middlebury college, одним из лучших в мире языковых институтов.

Реклама
Реклама

"Это не первая такая программа для NU, тут и ранее проходили обучение американские студенты. Например, каждое лето сюда приезжала группа студентов из University Wisconsin-Madison, чтобы изучать русский язык и казахскую культуру в летней школе", – говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Иностранцы на специальном курсе изучают и поют казахские песни, такие как, к примеру, "Ай-бөпем", "Жар-жар". Видео с первыми впечатлениями ребят от обучения предоставила пресс-служба вуза.

"Меня зовут Питер, я родом из Японии. Я студент по обмену, приехал в августе 2023 года. У меня в прошлом семестре был курс по казахской истории и культуре. Мне очень нравится звучание домбры. Это, конечно, очень красивый инструмент", – сказал он.

Также он отметил, что ему и многим американским студентам пришлась по душе композиция в исполнении Кайрата Нуртаса "Алматы түні".

Студентка Skidmore College, штат Нью-Йорк, София Александрия Мэй, делясь впечатлениями, отметила, что хотела бы узнать "больше о Казахстане через призму политики, культуры и истории", поэтому и решила приехать учиться по обмену.

Читайте также: "Не понимаю, почему все удивляются": диалог мамы и сына собрал миллионные просмотры