• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Не понимаю, почему все удивляются": диалог мамы и сына собрал миллионные просмотры

06 февраля 2024 11:24
Image
17

Парень по имени Диас Балаби из Кызылорды оказался в центре внимания пользователей сети, поделившись видео, где он ведет диалог с мамой на казахском языке, передает Tengri Life.

Ролик уже собрал 1,8 миллиона просмотров и более 4000 комментариев, в которых пользователи выражают восхищение и поддержку идеи продвижения казахского языка.

@queeggio #кызылорда #қазақ #орыстар #орыс #қазақшасөйле ♬ оригинальный звук - Dias Balabi

"В Кызылорде все национальности говорят на казахском", "У меня только уважение к таким людям", "Идеально говорит. Желаю вашей маме процветания. Не только из-за знания языка, а из-за ее неповторимой харизмы", "Только вчера думала, чтобы выучить, наконец, казахский, мне надо пожить в Кызылорде, чтобы на русском со мной не разговаривали", "Какие позитивные, замечательные люди", - писали комментаторы под роликом.

Автор ролика, 21-летний студент КазНУИ (Шабыт), поделился идеей видео, вдохновленного зарубежными проектами, где иностранцы неожиданно начинают говорить на местном языке. Диас рассказал, что снимал подобные ролики, притворяясь русским и говоря на казахском, которые всем понравились.

"Не понимаю, почему казахстанцы так удивляются, если представитель другой национальности говорит на казахском. Это подталкивает к изучению языка и его развитию.

В опубликованном ролике мама попросила сделать рекламу для ее магазина женской одежды. Мы показали, как мама говорит на казахском. Для нас это обыденно: мы каждый день говорим дома на нем, но для других это было удивительно.

Мои родители родились в Кызылординской области, в ауле Сулутобе. Там они и учились, и познакомились. Мама русская по национальности, но настоящая казахская келин, которая соблюдает все традиции казахского народа. Папа казах. Даже моя бабушка с маминой стороны говорит на казахском чисто", - рассказал Диас.

Парень поделился, что окружающие часто поддерживают его, а продавцы в детстве ему делали скидку на товары за знание языка.

"Зрители нас, как всегда, хвалят за то, что говорим без акцента. По правде говоря, это имеет большое преимущество. Видео стало популярным из-за нестандартного формата. Казалось бы, вроде чистая русская, а говорит на казахском языке без акцента", - подчеркнул блогер.

Диас также поделился своим опытом дубляжа на казахском языке. Его цель — изменить стереотипы в звучании казахского языка и повысить качество звука. Сейчас парень вместе с командой занимается проектом "Наруто 9, Ниндзя жолы", получая поддержку от зрителей. До этого Диас делился с зрителями проектом "Жын жоюшы: шексіз пойыз".

"Озвучкой я занимаюсь более 5 лет. А именно - режиссурой дубляжа. Пока это фанатская озвучка. Хотелось бы выйти на официальный уровень и заниматься продвижением казахского языка через дубляж. Моя цель - изменить неестественное произношение и сделать более качественный звук.

Я вижу, как много людей говорят об этом. "Қазақ үні" должен быть, но не перебарщивая с эмоциями. Людям нравится более живая картинка. Если бы у нас еще был хороший маркетинг дубляжа, думаю, индустрия процветала бы еще лучше", - отметил парень.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АНИМЕ ҚАЗАҚ ТІЛІНДЕ (@ani.dybys)

Читать также: "Горжусь тем, что изучаю казахский язык": американца поддержали в сети

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Сумка Prada вместо букета: алматинская невеста удивила гостей на тое

Похожие новости

counter.yadro.ru