• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео tiktok.com/@almavtiktok

Виновника накажут? Пожарные не могли проехать к дому из-за авто в Астане

02 июня 2023 14:25
Image
41

Жительница Астаны зафиксировала на видео пожар в одной из построек города. В кадр попал момент, как из-за двух автомобилей пожарная машина не могла проехать к месту возгорания. Подробнее о том, что может грозить водителям припаркованных авто, рассказывает Tengri Life.

Женщина загрузила видео в своем аккаунте TikTok и активно комментировала происходящее.

"Все машины понаставили. Пристройка начала гореть изнутри. С двух сторон подъехали (пожарные машины)", - отмечает она за кадром.

Также можно заметить, что к месту происшествия подъехала и полиция.

@almavtiktok #пожар#астана#пожарнымрахмет#спасибозатруд#пожарныеастана#быстроуспели#пожарастана2023 ♬ оригинальный звук - Alma

Под постом более двухсот комментариев. Пользователи соцсети активно комментируют просмотренное видео.

"Тяжелый у них труд, молодцы ребята", "Машины понаставили - откуда они знали, что пожар будет", "Пожарные - сила", "Уважаемый труд, спасибо", - пишут пользователи соцсети под постом.

Редакция обратилась за комментарием в пресс-службу ДЧС Астаны. Как оказалось, событие произошло 25 мая. К счастью, никто не пострадал.

"25 мая в 13:10 пожарные подразделения ДЧС Астаны выехали на вызов. Пожар локализован в 13:12 и ликвидирован в 13:29. В тушении пожара были задействованы 8 человек личного состава и две единицы техники ДЧС Астаны", - говорится в сообщении пресс-службы.

Драгоценное время

Порой пожарным машинам приходится терять время в борьбе с автомобилями, хаотично припаркованными во дворах домов.

"Установить автоцистерну зачастую практически невозможно. В первую очередь сам человек должен задуматься, что может быть, если не у него, или у соседей случится пожар и специальные службы среагируют с задержкой по времени", - отметил временно исполняющий обязанности начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов.

В ДЧС также призвали соблюдать следующие правила:

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места для подъезда специальной техники;

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда.

Могут ли оштрафовать?

Казахстанский юрист Данияр Байгабатов отмечает, что, действительно, за неправильную парковку, которая помешала пожарным подъехать на место происшествия, могут оштрафовать.

"Согласно статье 598, части 1 Кодекса об административных правонарушениях, непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб, а равно имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, влечет штраф в размере семи месячных расчетных показателей (около 24 тысяч тенге)", - сказал он.

Если же человек в течение года после наложения административного взыскания совершает повторно действие, предусмотренное частью первой статьи 598, то сумма штрафа увеличивается и составляет уже 15 МРП (около 37 тысяч тенге).

"Также согласно статье 597, части 3 Кодекса об административных правонарушениях, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей (около 34 500 тенге). То есть да, штрафы предусмотрены. В таких случаях водители обычно могут быть привлечены по двум вышеупомянутым статьям", - добавил он.

Тем временем за этот месяц в Костанае десять раз тушили полигон твердых бытовых отходов. Жители ближайших микрорайонов постоянно жаловались на едкий смог. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Не повезло: каким типам лица не идут короткие стрижки

Похожие новости

counter.yadro.ru