• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
pixabay.com
pixabay.com

Врач назвала неочевидные сигналы сильного стресса

30 октября 2023 03:30
Image
6

Врач Екатерина Демьяновская рассказала в беседе с RT, какие неочевидные, на первый взгляд, сигналы тела могут указывать на стресс и как с ними справиться, рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, у стресса всегда есть физические проявления.

"На фоне сильного психоэмоционального переживания активизируется целый ряд гормональных процессов в организме, что в свою очередь приводит к учащению сердцебиения, повышению артериального давления, ускорению обмена веществ, спазму гладкой мускулатуры и многим другим явлениям. Человек может испытывать сильную боль в животе, тошноту или диарею", - говорит Демьяновская.

Она отметила, что при сильном стрессе кровоснабжение пищеварительных органов снижается, ритм перистальтики замедляется, усиливается проницаемость слизистой оболочки кишечника, нарушается выработка желудочного секрета, при хроническом стрессе развивается дисбаланс микрофлоры кишечника.

"Еще один из симптомов стресса, косвенно связанный с нарушением работы ЖКТ, - першение или чувство кома в горле. Оно вызвано непроизвольным сокращением мышц гортани, сухостью глотки из-за сниженного слюноотделения и нарушения носового дыхания", - пояснила специалист.

По ее словам, из-за избыточной выработки кортизола, адреналина и других гормонов могут появиться кожные реакции: зуд, высыпания, шелушение или акне.

"Это объясняется тем, что гормоны стресса способны усиливать воспалительные процессы в организме. Стресс ослабляет иммунную систему, делая кожу более уязвимой для различных инфекций, а также способствует обострению хронических заболеваний: псориаз, атопический дерматит. У некоторых людей стресс может стимулировать работу сальных желез - в этом случае волосы на голове загрязняются быстрее, а на коже лица, туловища, конечностей появляются акне. Со стрессом нередко связана и избыточная потеря волос, вплоть до алопеции", - говорит эксперт.

Еще один симптом стресса - бруксизм, или скрежет зубов, заявила Демьяновская.

"Под воздействием гормонов некоторые отделы центральной нервной системы активизируются, приводя к повышенному напряжению мышц, в том числе нижней челюсти. Это может вызвать непроизвольное стискивание или скрип зубов, особенно ночью. У некоторых людей на фоне стресса развивается синдром Рейно - спазм кровеносных сосудов, преимущественно пальцев рук и ног. Пальцы могут без видимой причины стать бледными или синими, что сопровождается чувством онемения или жжения", - отметила она.

Эксперт пояснила, что есть много простых, но действенных приемов, которые помогут снизить стресс и его влияние на организм.

"Среди них - дыхательные упражнения, медитация, прогулки на свежем воздухе, регулярные физические упражнения, а также снижение потребления никотина, этилового спирта и кофеина. Дыхательные упражнения оказывают успокаивающее действие на весь организм: глубокие вдохи и выдохи стимулируют парасимпатическую нервную систему, ответственную за расслабление, помогают снизить уровень кортизола, улучшить кровообращение и концентрацию кислорода в крови. Прогулки на свежем воздухе и занятия спортом помогают отвлечься от забот, нормализуют гормональный фон, улучшают кровообращение и насыщение органов кислородом", - заключила эксперт.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Выступление Jah Khalib на фестивале в Кишиневе отменили из-за его слов о насилии
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто завяжет роман, а кому стоит избегать трат. Гороскоп на 29 октября

Похожие новости

counter.yadro.ru