• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

Вскрытие мозга долгожителей показало, как образ жизни помог избежать деменции

08 февраля 2024 06:37
Image
1

Долгосрочное клинико-патологическое исследование Медицинского центра Университета Раш (Чикаго, США) на базе анализа аутопсий мозга почти 600 людей показало, что здоровый образ жизни помогает людям сформировать своего рода резерв, позволяющий сохранить когнитивные функции в старости, передает Tengri Life со ссылкой на Naked Science.

Ученым давно известно, что правильное питание, физические упражнения, отказ от курения и злоупотребления алкоголем коррелируют с более низким уровнем деменции. Чтобы разобраться, что при этом происходит в головном мозге, команда неврологов, патологоанатомов и других специалистов изучила данные аутопсий 586 умерших долгожителей (415 женщин и 171 мужчины). Средний возраст смерти составил почти 91 год.

Ученые также рассмотрели результаты когнитивных тестов, выполненных испытуемыми при жизни, и информацию из анкет об их жизненном укладе. Для оценки образа жизни исследователи использовали шкалу от нуля до пяти баллов, в которой высокие показатели соответствовали более здоровым привычкам.

Сопоставление этих данных ожидаемо показало: чем более здоровый образ жизни вели люди, тем больше шансов сохранить умственные функции ближе к концу жизни они имели. Каждый дополнительный балл за здоровый жизненный уклад ассоциировался с более высокими оценками в когнитивных тестах.

Вместе с тем эта взаимосвязь мало коррелировала с изменениями в мозге, выявленными во время вскрытия. При анализе аутопсий исследователи сосредоточили внимание на типичных неврологических признаках деменции. Среди них - наличие в тканях мозга скоплений амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков, а также ухудшающих кровоток изменений в сосудистой системе, которые могут возникать в результате микроинсульта или инсульта.

Выяснилось, что даже если в мозге умершего человека, который придерживался здорового образа жизни, обнаруживали перечисленные признаки, его умственные показатели все равно оставались высокими. Единственное, исследователи установили, что более здоровый жизненный уклад все же связан с чуть менее выраженным накоплением амилоидных бляшек в мозге.

Результаты исследования подкрепляют предположение о том, что здоровый образ жизни обеспечивает стареющий мозг неким когнитивным резервом, за счет которого тот может продолжать нормально работать, несмотря на изменения, обычно сигнализирующие о развитии деменции.

По словам профессора медицины Лирон Синвани, если взять двух людей с одинаковым скоплением аномальных белков в мозге, то человек с более здоровым жизненным укладом в когнитивном плане сохранится лучше.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Выступление Jah Khalib на фестивале в Кишиневе отменили из-за его слов о насилии
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Нужно ли удалять зубы мудрости, спросили у стоматолога

Похожие новости

counter.yadro.ru