• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: otyrar.kz
Фото: otyrar.kz

Выпускницу-вундеркинда из Шымкента пригласили в лучшие вузы мира

07 июня 2023 22:01
Image
17

Ученице восьмой гимназии Шымкента Адие Райымкул поступило приглашение сразу от четырех лучших вузов мира, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Оtyrar.kz.

Девушке предстоит сделать выбор, где именно она будет заниматься изучением биоинженерии и генетики. Получив образование за рубежом, она обещает вернуться в Шымкент.

"Сейчас меня уже приняли в эти университеты. Один из лучших университетов - это наш НУ. Остальные вузы находятся в США, Австрии и Эстонии. Среди них есть университет, который входит в топ-20 лучших университетов мира - Висконсинский университет в Мадисоне. В каждом университете разные условия. Но в основном нужно хорошо знать английский. Чтобы получить приглашение в эти университеты, я изучала информацию о них в интернете. Потом сдала экзамены и поступила", - рассказывает выпускница.

Адия добилась больших успехов не только в учебе, но и в спорте. Она занимается гимнастикой больше 10 лет и не раз поднималась на пьедестал почета республиканских соревнований.

"Я сейчас являюсь кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике. Более 10 лет занималась этим видом спорта и участвовала в разных соревнованиях. Получала хорошие места, но я решила уделить больше внимания образованию. Сейчас на профессиональном уровне не занимаюсь спортом. Мечтаю заниматься наукой и изучать языки", - делится девушка.

Выпускница свободно говорит на четырех языках: казахском, русском, английском и немецком. Девушка заняла почетное место, участвуя в международной олимпиаде по немецкому языку, организованной институтом Гете.

"Адия всегда была любознательной девочкой, даже в младших классах. Бывало такое, что мы всему классу даем одно задание, а Адия выполняла сразу несколько. Всегда жаждет знаний. У нее еще есть отличительное качество: если она не может найти информацию в одном источнике, то она ищет в других, пока не найдет нужную. Адия очень талантливая и целеустремленная", - похвалила ученицу Аниза Кадиева, классный руководитель.

Ранее мы писали о школьнице из Павлодара, которую пригласили сразу в девять мировых вузов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алсу публично извинилась за нечестную победу дочери в шоу "Голос" в 2019 году
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Не знаю, плакать мне или смеяться". Певец Qanay женился

Похожие новости

counter.yadro.ru