• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Японские ученые обнаружили микропластик в облаках

16 октября 2023 12:42
Image
2

Японские ученые обнаружили до девяти типов искусственных полимеров в воде из тумана на вершинах гор Фудзи и Ояма, передает Tengri Life со ссылкой на 4PDA.

Пока нет развернутых ответов, как именно микропластик влияет на образование облаков, но одно известно точно: гидрофильные полимеры ускоряют появление плотных туч.

Команда поднялась на горы Фудзи и Ояма, чтобы собрать воду из тумана, а затем применила передовые методы визуализации к образцам для определения их физических и химических свойств.

Всего было обнаружено девять различных типов пластика и один тип каучука в переносимом по воздуху виде размером от 7,1 до 94,6 микрометра. Каждый литр облачной воды содержал от 6,7 до 13,9 кусочка пластика. Более того, было выявлено достаточно много гидрофильных соединений, а это значит, что частицы играют значительную роль в быстром формировании облаков и, следовательно, в климатических системах.

И в довершение к этому достигший верхних слоев атмосферы микропластик подвергается воздействию УФ от солнечного света, отчего разлагается и способствует образованию парниковых газов. По мнению исследователей, если человечество не примет масштабные меры уже сейчас, то ничего хорошего в будущем ждать не стоит.

Читать также: 100 килограмм мусора в год от одного казахстанца. Как решить проблему с отходами?

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Помогла нейросеть. Студент выиграл 19 миллионов за расшифровку древнего слова

Похожие новости

counter.yadro.ru