• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео
Кадры из видео

"Зачетный препод". Казахстанские учителя показывают свои будни в соцсетях

27 сентября 2022 15:58
Image
3

Новое время диктует свои правила. В 90-х ученики старались избегать лишнего общения с учителями, а сейчас преподаватель – не просто авторитет, но и друг. Молодые педагоги-казахстанцы показывают в своих социальных сетях пример доверительных отношений с учениками. Подробнее расскажет редакция Tengri Lifestyle.

"Самый позитивный тичер", – так пишут в комментариях про молодого лектора университета Айгерим Омарову. Девушка снимает TikTok-ролики преимущественно про работу, студентов и преподавательские будни. Айгерим говорит на шести языках и, несмотря на молодой возраст, делает успехи в карьере. 

"Почему никто не пишет, какой классный у нее стиль", "Жаль, что я в другом университете учусь", "Можно было мне такого тичера года 4 назад в универе", – пишут в комментариях. 

@shonym 150 студентпен тикток түсірген тичер мен боламын? #sdu #university #lecturer #coordinator #students #freshmen #masterclass ♬ h - yomommawashere

Не остались в стороне и другие студенты лектора, которые не попали в "реки" социальной сети. "Почему вы с нами не сняли такое видео, что за дискриминация, тичер", – шутит в комментариях один из учеников.

Пожалуй, каждый попадал в ситуацию, когда на носу очередная рубежная неделя, а подготовиться к ней должным образом не получилось. И оказывается, со стороны преподавателя все выглядит совсем иначе. Смотрим!

@shonym #teachersoftiktok #university ♬ original sound - ☠︎

Еще одна звезда TikTok - Адлет Аман, учитель английского языка в школе. Молодой парень помогает своим ученикам не только в учебе, но и в выборе профессии, поддерживает их моральный дух и ментальное состояние. Как признается Адлет в одной из своих публикаций, ранее он работал только в школе для мальчиков и никогда не задумывался о проблемах школьниц. 

"Работая в смешанной школе, я заметил, как сильно девочки переживают о своей внешности. Это видео сделано с целью обратить внимание всех родителей. Поговорите с дочерями, напомните им, какие они красивые. Не забывайте хвалить их каждый день просто так!" – обращается учитель через социальные сети. 

Тем не менее этот молодой учитель также не лишен чувства юмора, а его видеоролики набирают тысячи лайков и просмотров, вызывая положительную реакцию у пользователей.

@adlet.aman #учитель #мугалим #мұғалім #сабак #ктл #бил #ниш #fyp #рек #образование #учеба #оқу #оку #школьник ♬ оригинальный звук - QoYan

Как показывают эти юмористические видео, провести учителя – непростая задача. А в школьные годы кажется, что все совсем наоборот. 

@adlet.aman #учитель #школа #ктл #бил #ниш #fyp #рек #университет #образование #школьник ♬ How You Like That - BLACKPINK

Еще один педагог - Роза Утеулина, которая стала звездой социальной сети TikTok, "цепляет" пользователей своей мудростью и позитивным настроем. Автор делится своими размышлениями, дает советы по детской психологии и радует подписчиков новыми видеороликами. 

@roza.uteulina

♬ оригинальный звук - ?li!

 "Какая классная и позитивная", "Мудрый учитель", "Подписываюсь на вас", "Отличные видео", – пишут почти под каждым видео комментаторы. 

Мы обратились к психологу за мнением, чтобы узнать, помогает ли подобный подход в обучении. 

"С психологической точки зрения творчество и общие интересы – это плюс. Минусом может быть только то, что это не долгосрочный способ построения доверительных отношений, а только один из шагов к их становлению. Помимо прочего, важно иметь авторитет, индивидуальный подход и честность", – заключает она. 

Ранее мы писали об учителе математики из Жанаозена, который нашел необычный подход к школьникам. Читать тут




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Не всегда нужны ремейки": в сети раскритиковали трейлер "Ворона"
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Назван топ-10 профессий с краткосрочным обучением в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru