Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2022 20:16

Топ-10: кибератлеты vs контент-мейкеры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Киберспортивная организация Pinger.Pro и платформа Streamcharts подготовили список самых популярных стримеров Казахстана по киберспортивным турнирам и компьютерным играм.


Киберспортивная организация Pinger.Pro и платформа Streamcharts подготовили список самых популярных стримеров Казахстана по киберспортивным турнирам и компьютерным играм.

"Киберспорт стал полноценной медиаиндустрией, в которой успеха могут достигнуть не только профессиональные игроки, - отмечает руководитель национальной киберспортивной платформы Pinger.Pro Бауыржан Садиев. - Отечественные стримеры активно производят игровой контент, собирают миллионы просмотров и неплохо зарабатывают благодаря своему хобби. Мы развиваем это направление в нашем регионе, став партнерами сервиса аналитики StreamsCharts: вместе мы анализируем деятельность казахстанских стримеров и готовы рейтинговать их с точки зрения количества просмотров".

Первый обзор в апреле этого года показал, что одним из лидеров отечественного стрима остается Даурен AdreN Кыстаубаев: победитель мейджора по СS:GO в 2017 году в составе Gambit Esports активно стримит на Twitch, а также кастит мейджоры как на своем канале на правах комьюнити-кастера, так и на каналах различных русскоязычных студий. Его стримы собрали более 4 миллионов просмотров, а количество подписчиков его аккаунта на Twitch перевалило за 156 тысяч.

К нему подбирается чемпион Казахстана по CS 1.6 в период с 2003 по 2007 год Mumino. Этот участник европейских киберспортивных ивентов располагает на своем Twitch-канале армией из 100 тыс. фолловеров. А вот активно работающий с казахстанским контентом Максим del1ght Саенко, популярный СНГ-стример по CS:GO родом из Шымкента, проживающий в Санкт-Петербурге, в своем активе наград с международных ивентов не имеет. Но зато на него в Twitch, где он стримит с 2014 года, подписаны уже 354 тысячи человек.

Также на Twitch неплохая аудитория в 62 тысячи собрана у Muhanjan – 23-летнего стримера Альмухана из Нур-Султана, начинавшего свою деятельность в 2019 году. В настоящее время Muhanjan делает Just Chatting-контент, где придумывает разные шоу, перформансы и нестандартные косплеи, а также cтримит "выживалку" Dread Hunger.

В обойму лучших входит и Lina_Meow_Girl, которая в Twitch в основном стримит GTA Online и имеет 23 тысячи подписчиков. Еще одна стримерша, A1ti, начинала в 2018 году – и сейчас у нее 258 тысяч подписчиков на YouTube-канале, а также 40 тысяч в аккаунте на Twich.

А стример из Каратау Азамат Адамбек дисциплину FreeFire комментирует на казахском языке: на данный момент у него 444 тысячи подписчиков. Самое же большое количество подписчиков на YouTube (900 тысяч) – у Q BRO, Бердена Сарина, амбассадора и известного стримера/блогера в Казахстане по той же дисциплине FreeFire.

В первую десятку также вошли Берикбол Сиражаев - Beka PUBG Mobile - с 31 тысячей подписчиков на YouTube-канале и kazakh boiii - Асанали, который стримит по дисциплине Apex Legends, с 11 тысячами подписчиков на канале Twitch. Streamcharts и Pinger.Pro обещают обновлять данные первой десятки самых просматриваемых казахстанских стримеров ежемесячно.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети