19 августа 2019 02:10

Казахстанец выиграл велогонку за полярным кругом в Норвегии

Фото с сайта Olympic.kz. Фото с сайта Olympic.kz.

Чемпион Казахстана в велоспорте на шоссе Алексей Луценко выиграл престижную гонку "Арктическая гонка Норвегии". Спортсмену удалось вырвать победу у велогонщика из Франции, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Маршрут этапа пролегал от Ледингена до Нарвика. Расстояние гонки составило 165,5 километра.

Победу на заключительном этапе праздновал норвежец Маркус Хельгаард (Uno-X). Второе место занял его соотечественник Амунд Грендаль Янсен (Jumbo-Visma). Луценко финишировал третьим, выиграв четыре бонусные секунды на линии.

В целом же по итогам четырех дней гонки Луценко стал первым, обогнав своего главного конкурента на одну секунду. Второе место завоевал француз Варран Баргий из Team Arkea Samsic. Кристс Нейландс из Israel Cycling Academy отстал от Луценко на 19 секунд и замкнул тройку лидеров в свой день рождения.

"Арктическая гонка Норвегии". Четвертый этап Lødingen — Narvik. 165,5 километра

1. Маркус Хоэльгор (Норвегия, Uno-X Norwegian Development) — 3:35:32

2. Амунд Грендаль Янсен (Норвегия, Jumbo-Visma)

3. Алексей Луценко (Казахстан, Astana Pro Team) — +0:03

Генеральная классификация:

1. Алексей Луценко (Казахстан, Astana Pro Team) — 14:59:27

2. Варран Баргий (Франция, Arkéa Samsic) — +0:01

3. Кристс Нейландс (Латвия, Israel Cycling Academy) — +0:19.

Арктическая гонка Норвегии — ежегодная шоссейная многодневная велогонка, проводящаяся в августе по дорогам северной Норвегии, расположенным за северным полярным кругом. Впервые состоялась в 2013 году. Соревнование организуют Amaury Sport Organisation и Arctic Race of Norway AS. Гонка входит в календарь Европейского тура UCI и состоит из четырех этапов. Первые два выпуска гонки имели категорию 2.1. В 2015 году гонку повысили до категории 2.HC.