Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2023 16:03

Богатейший банкир Азии назвал доллар "финансовым террористом номер один в мире"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Директор Kotak Mahindra Bank Удай Котак. © The Financial Express Директор Kotak Mahindra Bank Удай Котак. © The Financial Express

Богатейший банкир в Азии, генеральный директор одного из крупнейших индийских банков Kotak Mahindra Bank Удай Котак, выступил с резкой критикой доллара США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Богатейший банкир в Азии, генеральный директор одного из крупнейших индийских банков Kotak Mahindra Bank Удай Котак, выступил с резкой критикой доллара США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Выступая на церемонии вручения премии ET Awards в Дели, банкир назвал американский доллар "крупнейшим финансовым террористом в мире".

"Все наши деньги находятся на счетах nostro, и кто-нибудь в США может сказать - вы не сможете снять их с завтрашнего утра. И вы застряли", - сказал он.

По словам Котака, сейчас весь мир "отчаянно ищет альтернативную резервную валюту". И для Индии настало подходящее время сделать такой валютой рупию, уверен банкир.

"Я не думаю, что Европа может сделать свою валюту резервной, потому что это собрание государств Европы. Я не думаю, что у Великобритании или Японии хватит смелости занять эти позиции, хотя и британский фунт, и иена - свободные валюты. Я думаю, что у Китая есть серьезная проблема доверия со многими странами по всему миру", - сказал он.

Что касается Индии, то, как заявил банкир, чтобы создать мировую резервную валюту, его страна должна проделать долгий путь и построить сильные институты.

"Индия должна создать структуру, которая не зависит от прихоти кого-либо. Механизмы должны быть надежными. Индии нужно доверять. На каждой долларовой купюре есть строчка "в Бога мы верим". Мы должны получить строчку, в которой говорится "в Индию мы верим", чтобы остальной мир вложил свои деньги в альтернативную американскому доллару валюту. Пришло наше время сделать попытку, которая займет у нас, вероятно, десять лет", - заключил Котак.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети