Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 16:34

Какие компании и страны ввели новые санкции против России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

После начала конфликта в Украине и до сегодняшнего дня многие иностранные компании продолжают приостанавливать свою деятельность на российском рынке. Какие компании и страны ввели новые санкции против России - в обзоре Tengrinews.kz.


После начала конфликта в Украине и до сегодняшнего дня многие иностранные компании продолжают приостанавливать свою деятельность на российском рынке. Какие компании и страны ввели новые санкции против России - в обзоре Tengrinews.kz.

Американский разработчик и производитель электронных устройств и компьютерных компонентов Intel приостановил поставки процессоров в Россию и Беларусь. В заявлении компании говорится, что решение вызвано ситуацией вокруг Украины. В Intel выразили поддержку сотрудникам в Украине и в соседних регионах, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.


©REUTERS

Google временно запретила продажи любой онлайн-рекламы в России. Запрет распространяется на рекламу на поисковых страницах, видеохостинге YouTube и у внешних партнеров. Мировой лидер по доходам от интернет-рекламы пошел на такой шаг вслед за Twitter и Snap, сообщает агентство Reuters.


©REUTERS

"В свете последних экстраординарных событий мы приостанавливаем рекламу Google в России. Ситуация быстро меняется, и мы будем продолжать делиться последней информацией по мере необходимости", - цитирует агентство заявление компании.

"Яндекс" опубликовал сообщение для акционеров о последствиях ограничений, введенных после начала спецоперации в Украине. Компания предупредила, что если держатели части облигаций 4 марта воспользуются правом требования, то она не сможет исполнить свои обязательства по долгам.

Австрийская компания Swarovski, известная своей продукцией с использованием кристаллов, приостановила продажи на территории России. "В сложившейся ситуации продажи в интернет-магазине swarovski.com временно недоступны для данного региона", - отмечается на сайте компании.

Финская строительная компания YIT решила отказаться от закупки стройматериалов в России. Закупки в основном касались лесоматериалов. В самой компании заявили, что развернувшийся на фоне геополитических событий кризис повлияет на ценообразование некоторых категорий товаров во всем мире.

Датский производитель игрушек Lego вслед за другими компаниями приостановил поставки товаров в Россию. Это связано с санкциями в отношении Москвы, которые были введены ЕС после спецоперации РФ в Украине, сообщило датское интернет-издание Finans. Среди причин также указывается непредсказуемая ситуация.

Онлайн-сервис бронирования жилья Airbnb приостанавливает свою деятельность на территории России и Белоруссии. Об этом в Twitter сообщил гендиректор американской компании Брайан Чески.

Он также сообщил, что сервис работает над тем, чтобы бесплатно разместить до 100 тысяч беженцев из Украины.

Среди тех иностранцев, кто массово останавливает производство или вовсе уходит из России, - автоконцерны. Так, немецкий автоконцерн Porsche объявил о прекращении поставок своей продукции в Россию. На официальном сайте компании говорится, что решение принято в связи с "большой неопределенностью и текущими потрясениями". Сообщается, что в настоящее время в России работают 26 дилерских центров Porsche в 20 городах.

Администрация президента США Джо Байдена объявила о новых санкциях в отношении российских олигархов и других членов ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина в ответ на военное вторжение России в Украину.

В санкционный список, в частности, попали пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, братья-бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, основатель USM Holdings Алишер Усманов, предприниматель Евгений Пригожин, глава "Транснефти" Николай Токарев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и глава "Ростеха" Сергей Чемезов.


©REUTERS

"Эти лица и члены их семей будут отрезаны от финансовой системы США, их активы в Соединенных Штатах будут заморожены, а их имущество - заблокировано", - говорится в заявлении Белого дома.

США также вводят визовые ограничения в отношении 19 российских олигархов и 47 членов их семей и лиц из ближайшего окружения. Кроме того, 7 российских организаций и 26 связанных с ними лиц из России и Украины подвергли санкциям за "распространение дезинформации". В их числе Фонд стратегической культуры, портал "Одна Родина", издание "Ритм Евразии", журнал "Камертон".

Великобритания также ввела санкции против российского предпринимателя Алишера Усманова и председателя ВЭБ.РФ Игоря Шувалова. Активы Усманова и Шувалова в Великобритании заморожены, им запрещен въезд в страну. Причиной введения адресных санкций против указанных лиц в британском МИД назвали их "значительные интересы в Великобритании и тесные связи с Кремлем".


©REUTERS

Южная Корея введет собственные санкции против России в обход США. Стране удалось добиться от США исключения из их антироссийских санкций, однако при этом Сеул обязуется ввести свои экспортные ограничения против Москвы, сообщило издание Yonhap.


©REUTERS

Министр торговли Южной Кореи Е Хан Гу провел консультации в США, заверив их, что страна собственными санкциями в обход правила прямого иностранного продукта (FDPR), предполагающего получение лицензии американского правительства перед отправкой в Россию товаров, которые производятся за рубежом с использованием американских технологий, сможет поддерживать ограничения против Москвы на достаточно высоком уровне.

Норвегия решила приостановить диалог с российскими властями о сотрудничестве с Россией в сфере науки и образования. В норвежском правительстве также указали, что рассмотрят вопрос об участии России в образовательных и научных программах Erasmus+ и Horizon Europe.


©REUTERS

Министр образования Норвегии Ола Бортен Моэ при этом заявил, что санкции должны быть "в максимально возможной степени направлены против российских властей, а не против гражданского общества". Он подчеркнул, что на данный момент кабмин работает над помощью и украинским, и российским студентам.

Напомним, на фоне конфликта в Украине, а также новых санкций со стороны США, Евросоюза и других стран западные компании из разных сфер и отраслей продолжают покидать российский рынок.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети