Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 17:48

Какие новые санкции ввели в отношении России

ПОДЕЛИТЬСЯ

На фоне конфликта в Украине, а также новых санкций со стороны США, Евросоюза и других стран западные компании из разных сфер и отраслей продолжают покидать российский рынок. О новых ограничительных мерах в отношении России - в материале Tengrinews.kz.


На фоне конфликта в Украине, а также новых санкций со стороны США, Евросоюза и других стран западные компании из разных сфер и отраслей продолжают покидать российский рынок. О новых ограничительных мерах в отношении России - в материале Tengrinews.kz.

Крупный ретейлер одежды Н&M временно приостановил продажи в России в связи с "трагическим развитием событий в Украине". Представители H&M заявили, что сеть следит за ситуацией и находится в контакте с акционерами. На какой период остановлены продажи, не уточняется. Как отмечается, магазины сети в Украине уже какое-то время закрыты из соображений безопасности.

Британский интернет-магазин одежды, обуви, аксессуаров и косметики ASOS также приостановил доставку в Россию - на русскоязычном сайте компании при попытке сделать заказ появляется объявление: "Доставка в Россию в данный момент невозможна".

На русскоязычном сайте компании Farfetch, реализующей одежду и аксессуары категории люкс, появилось аналогичное уведомление. "Мы временно не доставляем заказы из-за рубежа в Россию", - говорится на сайте при попытке оформить заказ в Россию.

Бренд одежды Karl Lagerfeld объявил о решении временно приостановить продажи в России на фоне ситуации в Украине. Так, при попытке зайти на российский сайт появляется сообщение: "В связи со сложившейся ситуацией в настоящее время мы не можем выполнить какие-либо новые заказы. Выполнение всех заказов приостановлено до дальнейшего уведомления".

Такие же меры принял интернет-магазин техники Canon из-за колебания курса рубля. "Магазин временно не работает в связи с резкими колебаниями курса рубля", - говорится на сайте компании.

Германский автопроизводитель Mercedes-Benz объявил о приостановке производства автомобилей на территории России и поставки авто в страну.

Сообщается, что компания стала последним европейским автопроизводителем, который заявил о прекращении бизнес-операций в России в связи с боевыми действиями на территории Украины.

Японский автоконцерн Toyota принял решение временно остановить производство автомобилей в России.

"Toyota Motor приостанавливает производство автомобилей в России с пятницы из-за проблем с поставками запчастей из-за рубежа", - говорится в заявлении. При этом в компании подчеркнули, что поставки автомобилей будут возобновлены по мере восстановления цепочек поставок.


©REUTERS

Согласно заявлению Toyota, с 4 марта временно останавливается производство на заводе в Санкт-Петербурге, который был открыт в 2007 году, на предприятии производят седан Toyota Camry и кроссовер Toyota RAV4. Его производственная мощность - 100 тысяч автомобилей в год.

Газета Nikkei также сообщила, что японские автомобильные концерны Honda и Mazda приняли решение временно прекратить экспорт своей продукции в Россию из-за ситуации в Украине и введенных против РФ санкций. Honda откажется, в частности, от экспорта авто и мотоциклов, а Mazda приостановит поставки запчастей и комплектующих для своих заводов, расположенных на территории РФ.


©REUTERS

Также сообщалось, что компания Nissan начала сокращать объемы производства на своих предприятиях на территории РФ, однако в настоящее время продолжает выпуск и реализацию автомобилей на российском рынке.

Ранее об остановке поставок и производства автомобилей также заявили BMW и Ford, придерживают ввоз авто Jaguar Land Rover, General Motors, Volkswagen, Skoda, Porsche, Geely, Chery. Не работают российские заводы Hyundai, Stellantis и Renault.

Отметим, ни одна из автомобильных компаний, которая на данный момент заморозила свой бизнес на российском рынке, за исключением Volvo, не заявила об окончательном уходе из России.

Американская алюминиевая компания Alcoa на фоне ситуации в Украине решила прекратить сотрудничество с российскими компаниями по закупке у них сырья и продаже им своей продукции.

Немецкий производитель программного обеспечения SAP прекращает вести деятельность в России.


©REUTERS

"Мы останавливаем деятельность в России в соответствии с санкциями и, кроме того, приостанавливаем продажи всех услуг и продуктов SAP в России", - говорится в заявлении компании. Также в компании сообщили, что направили 1 миллион евро в качестве гуманитарной помощи гражданам Украины.

Стриминговый сервис Spotify объявил о закрытии офиса в России на фоне ситуации в Украине, однако сервис будет доступен россиянам, так как представители считают, что сервис должен быть доступен в России, чтобы обеспечить глобальный поток информации.


©REUTERS

Напомним, крупные компании, банки и мировые производители легковых и грузовых автомобилей продолжают объявлять о приостановке поставок в Россию из-за санкций Запада, введенных после обострения ситуации в Украине.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети