Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 10:20

Какие новые санкции введены против России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Западные страны продолжают приостановку сотрудничества с Россией практически во всех сферах - от внешней политики до культуры и спорта. Какие компании и страны объявили о вступлении в силу новых санкций против России - в подборке Tengrinews.kz.


Западные страны продолжают приостановку сотрудничества с Россией практически во всех сферах - от внешней политики до культуры и спорта. Какие компании и страны объявили о вступлении в силу новых санкций против России - в подборке Tengrinews.kz.

Coca-Cola и PepsiCo приостановили работу в России

Американские гиганты по производству продуктов питания и напитков Coca-Cola и Pepsi заявили, что приостанавливают свою деятельность в России в ответ на вторжение в Украину.

"Мы объявляем о приостановке продажи в России Pepsi-Cola и наших глобальных брендов напитков, включая 7Up и Mirinda. Мы также приостановим инвестиции и рекламную деятельность в РФ", - говорится в сообщении на сайте компании.

При этом компания продолжит продажу в России другой своей продукции, в том числе молочной, а также продуктов питания для детей.


©REUTERS

Starbucks закрывает свои кофейни в России

Американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен Starbucks приостанавливают свою работу в России. Компания приостанавливает поставки сырья в РФ и работу своих кофеен, отмечается в заявлении. Решение было принято в связи с событиями в Украине, отметили в Starbucks.


©REUTERS

Fitch приостановит коммерческую деятельность в России

Fitch Group приняла решение немедленно приостановить коммерческую деятельность в России. Операции группы охватывают кредитные рейтинги и другие услуги, которые предоставляются в РФ через подразделения Fitch Ratings и Fitch Solutions. При этом сообщается, что группа продолжит предоставлять рынку аналитические отчеты, готовя их за пределами страны.

Ferrari и Lamborghini приостановят работу в России

Элитные автомобильные бренды Ferrari и Lamborghini приостанавливают бизнес в России на фоне вторжения в Украину. В заявлении представители Ferrari сообщили, что компания планирует пожертвовать 1 миллион евро на поддержку украинских граждан, нуждающихся в помощи во время продолжающегося кризиса.

"Кроме того, учитывая сложившуюся ситуацию, Ferrari приняла решение приостановить производство автомобилей для российского рынка до дальнейшего уведомления. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией и всегда будем соблюдать все правила, нормы и санкции", - заявил производитель автомобилей класса люкс.


©REUTERS

В аналогичном заявлении в Lamborghini выразили соболезнования в связи с продолжающимся вторжением, сообщив, что планируют направить пожертвование верховному комиссару Организации Объединенных Наций (ООН) по делам беженцев.


Фото:facebook.com/Lamborghini

Universal Music уходит из России

В компании Universal Music Group заявили, что приостанавливают все операции в России и закрывают свои офисы, присоединившись к растущему числу компаний, протестующих против вторжения в Украину. Решение крупнейшей в мире музыкальной компании последовало за объявлением на прошлой неделе компании Spotify о закрытии своих офисов в России.

"Мы призываем как можно скорее положить конец насилию в Украине. Мы соблюдаем международные санкции и вместе с нашими сотрудниками и артистами работаем с группами из целого ряда стран (включая США, Великобританию, Польшу, Словакию, Германию, Чехию и Венгрию), чтобы поддержать гуманитарные усилия по оказанию срочной помощи беженцам в регионе", - говорится в заявлении Universal Music.


©REUTERS

Rolex прекратит экспорт в Россию

Швейцарская компания Rolex, которая занимается производством часов и аксессуаров, приостанавливает экспорт своих товаров на территорию России. Представитель фирмы рассказал, что часы бренда, которые в настоящий момент продаются в РФ только независимыми местными ретейлерами, были доставлены в страну до начала спецоперации в Украине.

Магистральный провайдер Lumen прекратил работу с клиентами из РФ

Американская телекоммуникационная компания, предоставляющая широкий спектр услуг связи, Lumen Technologies, заявила, что отключает Россию от сети из-за "повышенного риска безопасности". Компания Lumen в кратком заявлении сообщила, что она предоставляет "крайне небольшие и очень ограниченные" бизнес-услуги в России.

"Мы решили отключить сеть из-за повышенного риска безопасности в России. Мы еще не сталкивались с перебоями в работе сети, но, учитывая все более неопределенную обстановку и повышенный риск действий государства, мы пошли на этот шаг, чтобы обеспечить безопасность нашей сети и сетей наших клиентов, а также постоянную целостность глобального Интернета", - говорится в заявлении компании.

Американская компания Cogent Communications (CCOI.O) заявила, что она также прекращает обслуживание российских клиентов.

Amazon прекратил регистрацию новых пользователей облачных сервисов в РФ и Беларуси

Amazon Web Service (AWS), подразделение американской компании Amazon.com Inc., занимающееся облачными платформами, прекратил регистрацию новых пользователей в РФ и Беларуси.

"Мы прекратили регистрацию новых пользователей AWS в России и Белоруссии", - говорится в заявлении компании.


©REUTERS

Shell и British Petroleum отказались от российских нефти и газа

Британский энергетический гигант Shell извинился за покупку российской нефти по сниженным ценам на прошлой неделе и заявил, что постепенно прекратит поставки углеводородов из России в связи с ее вторжением в Украину. В заявлении компании говорится, что она откажется от всех российских углеводородов, включая сырую нефть, нефтепродукты, природный газ и сжиженный природный газ, "поэтапно", что может занять несколько недель.

"Мы прекрасно понимаем, что наше решение на прошлой неделе приобрести груз российской нефти для переработки в такие продукты, как бензин и дизельное топливо, - несмотря на то, что оно было принято с учетом безопасности поставок, - было неправильным, и мы сожалеем об этом", - сказал генеральный директор Shell Бен ван Берден.


©REUTERS

CERN приостановила сотрудничество с Россией

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) на чрезвычайной встрече, состоявшейся во вторник, приостановила сотрудничество с Российской Федерацией в связи с ситуацией вокруг Украины.

"Статус наблюдателя Российской Федерации приостановлен до особого распоряжения. CERN не будет участвовать в новом сотрудничестве с РФ и ее институтами до дальнейшего уведомления", - говорится в сообщении CERN.

Приложение для знакомств Bumble решило прекратить работу в России

Американское приложение для знакомств Bumble прекращает деятельность в России и Беларуси. Об этом говорится в релизе компании с финансовыми результатами. Уточняется, что компании также принадлежит приложение для знакомств Badoo.

"Bumble Inc. объявила о прекращении своей деятельности в России, а также об удалении всех своих приложений из Apple App Store и Google Play Store в России и Белоруссии", - говорится в сообщении.


©REUTERS

Производитель шин Continental приостанавливает бизнес в России

Германский производитель шин Continental объявил о приостановке производства и бизнеса в России. По словам представителей Continental, данное решение было принято на фоне ситуации в Украине. В результате завод по производству шин и комплектующих компании в Калуге прекратит работу. Производитель заявил, что данное решение вступает в силу незамедлительно.


©REUTERS

L'Oreal временно закроет свои магазины в России

Французский производитель косметики L'Oreal временно закроет свои магазины в России и перестанет продавать свою продукцию в стране через интернет-магазины. Компания заявила, что приостановит вложения в производство и рекламу в России. L'Oreal производит косметику и парфюмерию под брендами Garnier, Maybelline New York, Lancome, Vichy.


©REUTERS

Unilever приостановит экспорт продукции в Россию

Британская компания Unilever заявила о приостановке экспорта в Россию. Также компания прекращает импорт из России, дальнейшее развитие проектов в РФ и рекламные инвестиции. В заявлении компании сказано, что она "не будет получать прибыль от своего присутствия в России". Unilever владеет брендами Dove, Axe, Rexona, Domestos и другими.


©REUTERS

Владелец KFC и Pizza Hut приостановил инвестиции в Россию

В Yum! Brands - владельце сетей KFC и Pizza Hut - сообщили, что приостанавливают инвестиционные проекты и развитие ресторанов в России, но о закрытии заведений не говорили.

"Yum! Brands приостановили все инвестиции и развитие ресторанов в России. Yum! Brands также перенаправит всю прибыль от операций в России на гуманитарные цели", - говорится в сообщении.

В России насчитывается около 1000 ресторанов KFC и 50 заведений Pizza Hut, почти все из них управляются независимыми владельцами по лицензионным или франчайзинговым соглашениям.


©REUTERS

Напомним, на фоне конфликта в Украине, а также новых санкций со стороны США, Евросоюза и других стран западные компании из разных сфер и отраслей продолжают покидать российский рынок.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети