Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 марта 2022 19:29

Какие страны и компании ввели санкции против Беларуси

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Волна западных санкций на фоне событий в Украине захлестнула не только Россию, но и Беларусь. Какие ограничительные меры уже ввели в отношении Минска и как на это отреагировали белорусские власти - в материале Tengrinews.kz.


Волна западных санкций на фоне событий в Украине захлестнула не только Россию, но и Беларусь. Какие ограничительные меры уже ввели в отношении Минска и как на это отреагировали белорусские власти - в материале Tengrinews.kz.

США

Первые санкции против Беларуси за "поддержку и содействие", которые Минск оказал действиям России в Украине, последовали из Вашингтона. Министерство финансов США ввело санкции в отношении 24 белорусских физических и юридических лиц.

"Эти меры направлены на оборонный сектор и финансовые учреждения Беларуси - две сферы, в которых Беларусь имеет тесные связи с Россией", - говорится в заявлении ведомства, распространенном 24 февраля.

В санкционный список ведомства среди прочих попали два крупных белорусских госбанка - "Белинвестбанк" и "Банк Дабрабыт", а также ряд предприятий оборонной промышленности и органов безопасности. Персональные санкции были наложены на министра обороны Беларуси Виктора Хренина, госсекретаря Совета безопасности Александра Вольфовича и бизнесмена Александра Зайцева, бывшего члена правительства, который входит в окружение Александра Лукашенко.


Посольство США в Минске/ ©REUTERS

2 марта США объявили о новых мерах против Минска. Министерство торговли пообещало, что распространит строгую политику экспортного контроля, введенную в отношении России, и на Беларусь. Ограничения коснутся экспорта высокотехнологичной продукции, включая полупроводники, программное обеспечение и детали для аэрокосмической промышленности, "чтобы привлечь режим Лукашенко к ответственности, потому что он выступает на стороне России".

В белорусском МИД заверили, что Беларусь "не принимала, не принимает и не планирует принимать участие в боевых действиях на территории Украины", а также пообещали "адекватный ответ на любые санкционные выпады".

Евросоюз

Европейский союз 25 февраля официально опубликовал санкционный список, в который включены физические и юридические лица из России и Беларуси, ответственные за признание независимости ДНР и ЛНР и последовавшую агрессию против Украины.

2 марта в ЕС сообщили об очередных мерах в отношении Беларуси из-за конфликта в Украине. Причина - поддержка Минском "российской военной агрессии против Украины, в том числе через разрешение России запускать баллистические ракеты с белорусской территории, транспортировать российских военнослужащих и тяжелое вооружение, разрешение российским военным самолетам использовать белорусское воздушное пространство для полетов в Украину, предоставление пунктов заправки и хранения российского оружия и военного имущества в Беларуси".


©REUTERS

Персональные санкции ЕС коснулись 22 представителей высшего военного руководства Беларуси, в том числе помощников министра обороны республики Леонида Касинского и Игоря Можиловского и главы департамента международного военного сотрудничества минобороны Леонида Воинова. Ранее в черный список были включены еще 20 белорусских чиновников и военнослужащих. Лицам, в отношении которых введены персональные санкции, запрещен въезд в Евросоюз, их счета и имущество на его территории замораживаются.

Кроме того, Брюссель продлил ограничения на поставку в Минск товаров и технологий двойного назначения и оказание сопутствующих услуг, а также на экспорт товаров и технологий, которые могут способствовать развитию военной, технологической и оборонной безопасности Беларуси. Также введены ограничения на торговлю табачной продукцией, минеральным топливом, битуминозными веществами, газообразными углеводородами, хлоридом калия, древесиной, цементом, железом и сталью, продуктами из резины.


©REUTERS

Александр Лукашенко, комментируя санкции ЕС, назвал их безумными.

"Потому что, вы ж видите, эти безумные в Европе: санкции против России, и нас туда за компанию. Чтобы Россия не обошла санкции через Беларусь. Ну что тут скажешь, кошки отдыхают", - заявил белорусский лидер.

Накануне агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Еврокомиссия подготовила новый пакет санкций против России и Белоруссии, который направлен на российских олигархов и политиков, а также на три белорусских банка.

Новые санкции против Беларуси одобрили в Евросоюзе

Великобритания

1 марта Великобритания объявила о наложении персональных санкций на четырех белорусских генералов и на две компании из Беларуси - ОАО "Интеграл", которое производит интегральные схемы и жидкокристаллические индикаторы, и 558-й авиаремонтный завод в Барановичах, занимающийся ремонтом, модернизацией и обслуживанием авиатехники, производящий беспилотные авиакомплексы и системы радиотехнической защиты.


©REUTERS

Япония

Япония первой в Азии присоединилась к западным странам, которые ввели ряд экономических санкций против России и Белоруссии, включая замораживание активов президента России Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко. Как сообщила газета Nikkei Asia, входящая в "большую семерку" Япония одобрила новый пакет санкций, который включает блокировку активов 32 российских и белорусских лиц, таких как чиновники и олигархи, 12 организаций и компаний, а также запрет на экспорт нефтеперерабатывающего оборудования и технологий.


©REUTERS

Токио также ввел санкции против минобороны Беларуси и минского военного производителя полупроводников, запретив с 15 марта получать от них платежи японским экспортерам.

Япония может ввести санкции против правительства Беларуси.

Международные организации

Всемирный банк (ВБ) 3 марта заявил о прекращении финансирования всех своих программ в Беларуси. ВБ ранее выделил несколько миллионов долларов на различные проекты в сфере здравоохранения, образования и технической помощи в республике.

Всемирный банк выделит 3 миллиарда долларов Украине.

Кроме того, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) бессрочно приостановил доступ Беларуси к своим финансам. 


©REUTERS

3 марта Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил от зимних Паралимпийских игр в Пекине спортсменов из России и Беларуси в связи с участием их стран в войне против Украины. При этом МПК изменил принятое накануне решение о допуске их к Играм в нейтральном статусе. 


©REUTERS

Напомним, Беларусь выступает посредником на переговорах по урегулированию ситуации в Украине. Несмотря на обвинения западных стран, Александр Лукашенко заявляет, что Беларусь и далее не планирует участвовать в спецоперации в Украине.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети