Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 мая 2022 18:08

Курс рубля превысил 7 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Рубль продолжает расти по отношению к тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).


Рубль продолжает расти по отношению к тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

По итогам завершающих торгов 20 мая средневзвешенный курс российской валюты составил 7,14 тенге. При этом, согласно данным Национального банка, официальный курс российского рубля 21-23 мая составит 7,17 тенге.

По данным Kurs.kz, на текущий момент средний курс покупки рубля в обменных пунктах Алматы равен 6,48 тенге, продажи - 6,88. В отдельных обменниках города российскую валюту продают по 7,15 тенге.

Между тем в Нур-Султане средний курс покупки рубля составляет 6,44, продажи - 6,67. При этом в некоторых обменниках столицы цена за 1 российский рубль доходит до 7,4 тенге.

Ряд российских экспертов связывают укрепление рубля с дорогой нефтью и подготовкой к пику налоговых выплат. Они также полагают, что поддержку валюте оказывают новости о том, что страны "большой семерки" не смогли выработать единую стратегию в отношении отказа или сокращения импорта российской нефти.

В марте в Нацбанке Казахстана заявили, что динамика курса тенге не следует и не будет линейно следовать за динамикой рубля.

"Мы уже видим, что волатильность на валютном рынке РФ в разы выше, чем на нашем валютном рынке, это находит отражение на снижении стоимости рубля по отношению к тенге. Сложившийся ранее исторический паритет тенге/рубль в диапазоне 5-6 тенге за рубль не отражает новых реалий и вполне логично претерпевает значительные изменения", - подчеркнули в НБ.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети