Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2022 12:51

Историческое соотношение тенге и рубля не отражает новых реалий - Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Историческое соотношение тенге и рубля не отражает новых реалий и претерпевает значительные изменения, заявила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.


Историческое соотношение тенге и рубля не отражает новых реалий и претерпевает значительные изменения, заявила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Комментируя влияние рубля на динамику курса тенге, Молдабекова отметила, что, несмотря на тесные торговые отношения с Россией, курсообразование тенге формируется в зависимости от целого ряда факторов.

"Национальный банк считает неоправданной и фундаментально не подкрепленной аналогичную динамику тенге с российским рублем, потому что условия, как внешние, так и внутренние, для нашей валюты кардинально отличаются от тех условий, в которых функционирует сейчас российская валюта", - считает она.

Заместитель главы Нацбанка добавила, что динамика курса тенге не следует и не будет линейно следовать за динамикой рубля, несмотря то, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана.

"Мы уже видим, что волатильность на валютном рынке РФ в разы выше, чем на нашем валютном рынке, это находит отражение на снижении стоимости рубля по отношению к тенге. Сложившийся ранее исторический паритет тенге/рубль в диапазоне 5-6 тенге за рубль не отражает новых реалий и вполне логично претерпевает значительные изменения", - заявила она.

В этой связи ориентироваться на какой-либо исторический паритет тенге к рублю - необоснованно, считает Алия Молдабекова.

Напомним, ранее председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что курс тенге по-прежнему будет плавающим. Возврат к фиксированному курсу, по его словам, не рассматривается.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети