Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 17:08

Необычный способ избавиться от коррупции предложил советник Токаева

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Советник Президента по цифровизации и инновационным технологиям Багдат Мусин предложил перевести тенге в цифровой формат и отслеживать передвижения валюты. По его словам, это избавит Казахстан от коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Советник Президента по цифровизации и инновационным технологиям Багдат Мусин предложил перевести тенге в цифровой формат и отслеживать передвижения валюты. По его словам, это избавит Казахстан от коррупции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В госзакупках есть проблема с обналичиванием. Когда госзакупки выигрывают, через некоторое время происходит обналичивание. (...) У меня идея - должен быть цифровой аналог тенге, крашеный. Если, допустим, на строительство моста выделили 3 миллиарда, то мы эти 3 миллиарда тенге до конца строительства будем видеть в системе на мониторе. Каждый тенге будет оцифрован, и можно будет видеть, куда его потратили", - рассказал Мусин в ходе онлайн-интервью на площадке Антикоррупционной службы.

По его словам, цифровой тенге похож на биткоин, но намного проще.

"Биткоин сложно реализовать, потому что там используются шифрации, децентрализованные базы данных, там очень хорошая технология. Но мы должны оттуда взять только то, что нам полезно. Биткоин построен на системе блокчейн. А что такое блокчейн? Это постоянная запись передвижения.

И из 3 миллиардов тенге на мост мы будем видеть: столько он на кирпичи потратил, столько на зарплаты... И в режиме реального времени вы будете видеть, как эти деньги осваиваются. Если такой инструмент предложить, я думаю, во многом можно было бы избежать тех вещей (коррупционных преступлений. - Прим.), которые сегодня происходят. Люди должны будут понять, что обмануть это невозможно, надо просто смириться и работать по закону", - пояснил Мусин.

По его словам, реализовать этот проект возможно за 2-3 года.

"Но есть проще способ, который можно за год реализовать. Это надо садиться с банками второго уровня, с Нацбанком разговаривать. Олжас Худайбергенов (советник Президента по экономическим вопросам. - Прим.) поддерживает такой подход, есть несколько людей в Администрации Президента, мы обсуждаем. Нельзя сказать, что это будет однозначно, но в любом случае цифровизация на повестке дня, и мы никуда не уйдем от нее. Почему бы не заниматься этим сейчас", - добавил Багдат Мусин.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети