Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2020 19:54

Худайбергенов: Ситуация на госслужбе достигла пика бессмысленной бюрократии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Советник Президента по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов назвал главные причины бюрократии и коррупции на госслужбе и предложил свой вариант решения проблемы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Советник Президента по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов назвал главные причины бюрократии и коррупции на госслужбе и предложил свой вариант решения проблемы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я соприкасаюсь с системой госуправления уже почти 15 лет, хотя не работал на госслужбе, кроме года в Нацбанке, сотрудники которого формально входят в отдельную категорию. (...) И потому со всей ответственностью могу сказать, что ситуация в госслужбе достигла пика бессмысленной бюрократии. От нее страдают все - население, бизнес и, наконец, сами чиновники. Интересно, что даже режим ЧП, призванный ускорить принятие решений, пусть и помог, но все же не возымел полного эффекта. Примерно 80 процентов процедур, регламентирующих одобрение расходов, являются лишними и основаны на максимальном недоверии государства чиновникам", - заявил Худайбергенов в Facebook.

По его словам, у чиновника нет желания что-либо подписывать, даже если он не коррупционер. Виной тому гипертрофированная ответственность и минимальные реальные полномочия.

"Если есть возможность не подписать, он не подпишет, если есть возможность отложить, то отложит, а если не получается ни первое, ни второе, то он прикроется кучей коллегиальных процедур с большим числом виз, из которых, как обычно, 80 процентов лишние. Понятно, что были отдельные политические госслужащие, имевшие большую силу, могли легко подписывать документы и не бояться, но их время прошло, а некоторые до сих пор жалеют, что подписывали, потому что их же сделали виноватыми", - отметил он.

Необычный способ избавиться от коррупции предложил советник Токаева

Худайбергенов заметил, что коррупционеры активно способствовали этой бюрократии личными примерами коррупции, распределением ответственности, когда бюрократия является защитой от проверяющих органов.

"Честного чиновника на работе держит идея служения стране, атмосфера справедливости и зарплата, а нечестного человека - только возможность воровать, ему даже зарплата не нужна. Поэтому коррупционеров устраивает, когда зарплата низкая и честные профессионалы уходят с госслужбы. Более того, я знаю кейсы, когда коррупционеры, представленные широкой группой своих людей в нужных местах, могли атаковать честных госслужащих, придираясь именно к зарплатам. Других зацепок нет, поэтому остается перед обществом выставить его нехорошим человеком, паразитирующим на населении. Ни один честный человек не упрекнет кого-то за высокую зарплату, но может упрекнуть за неэффективность, за то, что он не отрабатывает зарплату", - отметил советник Президента.

По его словам, 95 процентов должностей на госслужбе - не коррупциогенны, человеку не за что взять взятку, поэтому тон задают остальные 5 процентов должностей, которые решают те или иные вопросы. Но несут бремя недоверия населения все вместе. И именно это объясняет феномен, что все считают чиновников коррупционерами, но при этом у каждого есть знакомый чиновник, который точно не ворует.

Худайбергенов предложил сократить число госслужащих почти в два раза, а политическим гослужащим поднять зарплаты в 5 раз.

"Сейчас госслужащих всего 98 тысяч человек, но если постараться, то можно сократить минимум до 65 тысяч, а максимум до 50 тысяч. Тогда, естественно, появляется возможность поднять оставшимся зарплаты в два раза. Отдельная категория - это политические госслужащие, которым надо существенно поднять зарплаты, скажем, в 5 раз от текущего уровня. Это всего лишь 30 миллиардов тенге в год допрасходов. А сколько можно сэкономить от 4 триллионов тенге госзакупок? Или 10 триллионов тенге закупок квазигоссектора? И не только от обнуления коррупции, но и от сокращения неэффективных расходов", - заметил он.

Однако, по его словам, повышение зарплат не поможет без обновления госаппарата, изменения правил игры и создания атмосферы неизбежности наказания.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети