Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 04:36

С нового года могут подорожать автомобили в Грузии, где закупаются казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

С нового года, по прогозам специалистов, могут подорожать автомобили в Грузии, которая является крупным автомобильным хабом, куда стекаются новые и подержанные машины из США, Канады, Японии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


С нового года, по прогозам специалистов, могут подорожать автомобили в Грузии, которая является крупным автомобильным хабом, куда стекаются новые и подержанные машины из США, Канады, Японии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Автомобили в Грузии подорожали уже в этом году. С этим отчасти связан рост доходов от автоэкспорта. По сравнению с прошлым годом он вырос на 20 процентов. Страна превратилась в региональный узел торговли подержанными и новыми машинами.

"На местном рынке в этом году авто подорожали на 30-40 процентов. Там, где производят машины, то есть в США и Канаде, они тоже подорожали. В связи с пандемией производство новых авто замедлилось, дефицитными стали детали, начались проблемы с логистикой. Время доставки увеличилось, теперь, чтобы привезти машину, необходимо четыре-пять месяцев. И в связи с этим растут финансовые расходы, все это сказывается на местном рынке", - рассказал соучредитель ассоциации автоимпортеров Грузии Лаша Дарбаисели.

Несмотря на трудности, грузинский реэкспорт автомашин продолжает развиваться. Казахстанцы, к примеру, за 11 месяцев этого года приобрели в Грузии в три раз больше машин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Автодилеры считают, что возрастающая конкуренция поможет стабилизировать цены.

"Географическое расположение Грузии позволяет ей быть автомобильным хабом, отсюда машины идут далее в Азербайджан, Армению, Казахстан, Кыргызстан. Реэкспорт машин увеличился также из-за военных действий в Украине. Мы предполагаем, что машины будут дорожать. Но если число автодилеров прибавится, возрастет конкуренция, и это, возможно, позволит немного удержать цены", - заявил генеральный директор компании автоимпорта Гурам Ростиашвили.

Однако проблемы на грузинском авторынке зависят от мировых тенденций. И пока, по прогнозам, цены будут только расти: в следующем году машины подорожают еще на 10-15 процентов, прогнозируют эксперты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети