Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2022 12:01

Переход к фиксированному курсу тенге не рассматривается - Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Позицию Национального банка по вопросу перехода к фиксированному курсу тенге озвучила заместитель председателя Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz.


Позицию Национального банка по вопросу перехода к фиксированному курсу тенге озвучила заместитель председателя Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz.

Как отметила Молдабекова, опыт прошлых лет показал, что политика фиксированного курса создает иллюзию краткосрочной стабильности.

"Поддержание фиксированного курса на протяжении долгого времени искусственным путем возможно только за счет расходования золотовалютных резервов, что в итоге приводит к необходимости девальвации курса национальной валюты", - объяснила она.

Свободно плавающий курс тенге, в свою очередь, позволяет мгновенно реагировать на изменения внешней среды, подчеркнула представитель Нацбанка.

"Это предотвращает накопление дисбалансов в экономике, а также способствует сохранению золотовалютных резервов страны. Поэтому вопрос перехода к фиксированному курсу Национальным банком не рассматривается", - заключила Алия Молдабекова.

Ранее аналогичную позицию высказал глава Нацбанка Галымжан Пирматов. Он отметил, что плавающий обменный курс не только позволяет сохранить золотовалютные резервы, но и исключает накапливание дисбалансов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети