Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2023 11:55

Почему укрепляется тенге, рассказали в Нацбанке

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

За месяц тенге укрепился на 6,27 по отношению к доллару, за сутки укрепление составило 1,31 тенге. Причины укрепления казахстанской валюты перечислили в Национальном банке, передает Tengrinews.kz.


За месяц тенге укрепился на 6,27 по отношению к доллару, за сутки укрепление составило 1,31 тенге. Причины укрепления казахстанской валюты перечислили в Национальном банке, передает Tengrinews.kz.

Как пояснили в Нацбанке, начало 2023 года было достаточно благоприятным для развивающихся рынков.

"На валютном рынке продолжилось глобальное ослабление курса доллара - в январе индекс DXY потерял 1,4 процента. Индекс валют развивающихся рынков прибавил 2,7 процента за месяц. (...) Существенно уменьшились доходности казначейских облигаций США. Так, ставки по 10-летним бумагам составили 3,5 процента к концу января, скорректировавшись вниз на 37 базисных пунктов за месяц.

Ослабление позиций доллара США в январе совпало с резким ростом рынка акций. Индекс MSCI World увеличился на 7 процентов. Снятие карантинных ограничений в Китае и снижение уровня негатива по перспективам экономики еврозоны стали факторами увеличения спроса инвесторов на риск", - говорится в сообщении.


Динамика ослабления доллара по отношению к тенге с начала года, по данным KASE

Такая динамика, по данным НБ, сложилась на фоне ожиданий по окончанию цикла повышений ставки ФРС США. Участники рынка закладывают снижение ставки ФРС уже со второй половины 2023 года.

По итогам месяца курс национальной валюты укрепился на 0,5 процента до 460,52 тенге за один доллар.

В течение января продажи субъектов квазигосударственного сектора составили 453 миллиона долларов. На фоне улучшения ситуации правительство по предложению Нацбанка решило снизить долю обязательной продажи валютной выручки квазигоссектора с 75 до 50 процентов.

"В целях обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет были осуществлены продажи валюты на сумму 228 миллионов долларов. Как и прежде, продажи осуществлялись равномерно и на регулярной основе, ежедневный объем продаж не превысил 12 миллионов долларов.

ЕНПФ планирует поддержку валютной доли пенсионных активов на уровне 30 процентов. В этих целях в январе было куплено порядка 120 миллионов долларов. Операции по покупке иностранной валюты для ЕНПФ будут осуществляться равномерно в течение года на площадке Казахстанской фондовой биржи с соблюдением принципа рыночного нейтралитета при благоприятных условиях на валютном рынке", - сообщили в Нацбанке.

В отличие от остальных рынков, ситуация на нефтяном рынке с начала года развивалась разнонаправленно. Первую неделю января мировые цены на нефть снижались на фоне опасений инвесторов по поводу замедления глобальной экономики, в основном вызванного ростом заболеваемости COVID-19 в Китае. Падение цены на нефть марки Brent за первую неделю месяца составило 9 процентов, котировки снизились с 85,9 до 78,6 доллара за баррель.

По итогам месяца нефтяные котировки частично отыграли падение и зафиксировались на уровне 84,5 доллара за баррель. Поддержку рынку нефти оказало умеренное восстановление спроса на топливо в Китае. На текущий момент стоимость нефти колеблется в диапазоне 80-82 доллара за баррель.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети