Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 21:53

Спрогнозированы сроки нового мирового кризиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Новая волна экономического кризиса настигнет мир в 2025-2026 годах. Об этом говорится в докладе российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, с которым ознакомилась газета "Известия", сообщает Tengrinews.kz.


Новая волна экономического кризиса настигнет мир в 2025-2026 годах. Об этом говорится в докладе российского Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, с которым ознакомилась газета "Известия", сообщает Tengrinews.kz.

По мнению экономистов, нынешнее монетарное стимулирование сильно разгонит рынки, что со временем приведет к их перегреву. И "охладить" экономику под силу будет только очередному циклическому спаду. Эксперты допускают, что в развитых странах он может начаться и раньше.

В базовом сценарии развития мировой экономики эксперты прогнозируют завершение пандемии в середине 2021-го, темпы роста мирового ВВП на уровне 4 процентов в год, а также увеличение цен на нефть до 82-85 долларов за баррель - к концу десятилетия.

Консервативный сценарий предполагает затягивание пандемии до середины 2022-го, темпы роста ВВП на уровне 2-3 процентов в год и переход к низким ценам на нефть в 50-55 долларов за баррель в первой половине десятилетия с увеличением до 65 долларов к 2030-му.

Оба варианта прогноза на ближайшее десятилетие объединяет циклический спад, который, по мнению российских экономистов, произойдет в середине 2020-х годов.

В базовом сценарии он станет следствием перегрева рынков на фоне монетарного стимулирования, а в консервативном - логичным продолжением долгового кризиса, который возникнет в первую очередь в странах Южной Европы и Турции из-за долгой пандемии. Таким образом, в 2025 году темпы прироста мирового ВВП сократятся до 1-2 процентов.

"С 1990 года все кризисы начинались после повышения ставки со стороны ФРС. Согласно прогнозам, США и ЕЦБ приступят к этому примерно после 2022 года, то есть у нас есть как раз три-четыре года до возможного долгового кризиса", - спрогнозировал управляющий активами "БКС Мир инвестиций" Андрей Русецкий.

Тот факт, что в скором времени спад постигнет экономики развитых стран, которые направляют беспрецедентные объемы ликвидности на борьбу с пандемией, не вызывает сомнений, уверен директор Центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев.

"Бесплатных денег не бывает: такое "лечение" сначала может показаться сладким, но потом вызывает негативные последствия. Многие из них мы видим уже сейчас: это перегрев на сырьевых рынках, начало инфляционных процессов, в том числе в развитых странах. Поэтому кризис может начаться даже раньше", - заявил он.

Новый кризис спровоцирует выход США, ЕС и Китая из режима «дешевых денег», который, в свою очередь, обнажит наиболее проблемные отрасли и вызовет закрытие компаний, не сумевших приспособиться к новой реальности, полагает аналитик "Фридом Финанс" Валерий Емельянов.

В наибольшей мере пострадают бизнесы, секторы и страны с низкой долей автоматизации и цифровизации, а именно аграрные и промышленные.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети