С 9 утра до 10 вечера семь дней в неделю - так сейчас выглядит рабочий график у торгового персонала Tesla в Китае, передает Tengri Auto со ссылкой на CarNewsChina.
На фоне спада интереса к продукции бренда и снижения оптовых продаж на 21,8 процента в первом квартале 2025 года сотрудники оказались в условиях жесткой конкуренции и давления со стороны руководства.
Внутри компании ситуация обостряется. Продавцы рассказывают, что вынуждены отказываться от выходных и отпусков ради выполнения плана - минимум один проданный автомобиль в день. Но даже такую планку многим удается достигать с трудом: реальные продажи составляют 3-4 автомобиля в неделю.
Жесткий подход ощущают и новички. У них есть всего три дня на адаптацию и изучение продукта, на четвертый день они уже должны продавать. В противном случае - увольнение. На фоне этого текучка кадров достигает рекордов: в некоторых салонах полностью сменился персонал менее чем за два месяца.
Среди причин падения интереса к Tesla в Китае эксперты называют устаревшую продуктовую линейку и медленный отклик на инновации конкурентов. Более того, недавний инцидент с гибелью водителя Tesla вновь поднял вопросы безопасности - покупатели все чаще интересуются защитой аккумулятора и работой систем экстренного открытия дверей.
Tesla - переживает не самое лучшее время в своей истории - так, в прошлом году автокомпания стала лидером по числу отозванных авто.
Напомним, что американский электромобильный гигант отозвал 5 135 697 авто, несмотря на всего 15 отзывов, инициированных Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA).
И уже в феврале текущего года компаний пришлось отозвать еще 376 000 электромобилей в США из-за проблем с усилителем рулевого управления.
Это уронило акции компании на 3 процента в середине торгового дня. Этот отзыв стал следствием более чем годового расследования, проводимого Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA), после того как владельцы Tesla сообщили о неисправностях рулевого управления.
Имиджу компании также нанес ущерб ее генеральный директор Илон Маск. Во время инаугурации Дональда Трампа он продемонстрировал провокационный жест, вызвавший широкий общественный резонанс.
После этого Маска и его компанию обвинили в симпатиях к фашизму, а некоторые дилерские центры и электрокары Tesla попали под атаки вандалов.
В ответ Дональд Трамп заявил, что любые действия, направленные против Tesla, будут расцениваться как акты терроризма.
Он даже приобрел себе один электрокар, чтобы поддержать своего специального государственного служащего.
С другой стороны, Трамп сам вставляет палки в колеса автокомпаний своим решением поднять пошлины на импорт из Китая. В связи с чем Tesla столкнулась с задержкой производства беспилотных такси Cybercab.
Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok