Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2021 10:06

176-летнюю капсулу времени вскрыли в Венгрии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Reuters Reuters

176-летнюю капсулу с документами нашли в кресте собора в Венгрии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


176-летнюю капсулу с документами нашли в кресте собора в Венгрии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Исторически значимая находка хранилась почти два века в одном из крестов венгерского собора богоматери и святого Адальберта в городе Эстергом. Ее обнаружили во время реставрации 100-метрового креста, установленного на главном куполе.

В предмете также нашли документы, в которых рассказывалось о создании собора. Надписи сохранили информацию о строительстве церкви, первый храм которой был построен еще в XI веке, а саму капсулу поместил в крест в 1845 году архиепископ Иосиф Копачи.

По словам директора казначейства собора Чаба Торока, этот знаменитый венгерский собор и крест выжили во время Второй мировой войны, несмотря на многочисленные повреждения после бомбежек. Сама колба, которую вытащили из креста, также была испещрена осколками от снарядов.

"Архиепископ Копачи знал, что не сможет завершить строительство при жизни, поэтому хотел оставить внутри память о строителях той эпохи. Человеческие руки прикасались к документам в последний раз, когда они были помещены туда 176 лет назад, поэтому мы почувствовали связь с капсулой времени. К сожалению, мы не нашли в капсуле монет той эпохи, чтобы оплатить ремонт", - сказал он.

В документах также говорится, что католический собор начали возводить на территории Замкового холма в Будапеште, а его железный купол с крестом был создан венскими мастерами и перевезен по Дунаю на баржах. Для освящения собора венгерский композитор и пианист Ференц Лист написал мессу.

Ожидается, что теперь в соборе поместят новую капсулу времени для будущих поколений.

Ранее в Европе обнаружили необычное послание из XVIII века.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети