Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2022 12:29

Алжир заявил о готовности поставлять газ в Европу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Алжир решил частично компенсировать российский газ, поступающий в Европейский союз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


Алжир решил частично компенсировать российский газ, поступающий в Европейский союз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Генеральный директор алжирской нефтяной компании Sonatrach Туфик Хаккар заявил, что нефтяной гигант готов поставить больше газа в Европу в случае сокращения российского экспорта в связи с украинским кризисом. В частности, это может быть сделано путем его доставки по газопроводу Transmed, соединяющему Алжир и Италию. Он имеет запасные мощности, которые могут быть использованы для увеличения поставок в Европу.

Хаккар добавил, что европейский газовый рынок развивается в условиях сложных геополитических событий на фоне российско-украинского конфликта. По его словам, Sonatrach является и останется надежным партнером и поставщиком газа для европейского рынка, постоянно доступен и готов поддержать своих долгосрочных партнеров в сложных ситуациях.

Как отмечается, Алжир, который имеет трубопроводы в Испанию и Италию и крупный терминал СПГ в Скикде, увеличил добычу нефти и газа в прошлом году на 5 процентов, хотя рост внутреннего потребления и политическая нестабильность ограничили экспорт.

Трубопровод Transmed, который в настоящее время транспортирует около 60 миллионов кубических метров алжирского газа в Италию в день, имеет потенциальную суточную мощность более 110 миллионов кубометров.

Напомним, что Европейский союз зависит от России более чем на треть своего газа и любое прерывание поставок может усугубить ситуацию, которое уже привело к тому, что цена на газ в Европе преодолела отметку в 1400 долларов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети