Аналитики сделали неутешительный прогноз по курсу евро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аналитики сделали неутешительный прогноз по курсу евро Изображение от 8photo на Freepik

Аналитики сделали неутешительный прогноз по курсу евро. Об этом говорится в материале Financial Times, передает Tengrinews.kz.


Аналитики сделали неутешительный прогноз по курсу евро. Об этом говорится в материале Financial Times, передает Tengrinews.kz.

Крупнейшие банки Уолл-стрит ожидают значительного падения курса евро, равноценно с долларом США. Такой прогноз сделан, поскольку война на Ближнем Востоке угрожает поднять цены на импортируемые в Европу энергоносители, а более высокие затраты по займам сдерживают рост еврозоны.

Ведущие финансовые институты, включая JPMorgan и Citibank, пересмотрели свои прогнозы по курсу евро, ожидая, что в ближайшие месяцы 1 евро может достичь равноценной отметки по отношению к доллару.

JPMorgan понизил свой прогноз по евро до 1 доллара к концу года, в то время как Citibank настроен еще более пессимистично, нацелившись на паритет с долларом "в течение шести месяцев". Citibank сослался на свою давнюю точку зрения на надвигающуюся европейскую рецессию, которая, по его мнению, произойдет в преддверии аналогичного спада в США.

Последние экономические данные рисуют мрачную картину для Европы: правительство Германии пересмотрело свой прогноз роста в сторону понижения, ожидая сокращения на 0,4 процента в этом году. Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что Германия станет крупнейшей развитой экономикой с наихудшими показателями в 2023 году.

Как отмечают аналитики, если евро достигнет паритета с долларом, он вернется к уровням, не наблюдавшимся со второй половины прошлого года, когда он опустился ниже 1 доллара впервые с 2002 года из-за сбоев, вызванных войной в Украине и поставками газа в Европу.

Продолжающийся конфликт между Израилем и ХАМАС также усугубил экономические проблемы Европы, повысив цены на энергоносители. Базовые европейские газовые фьючерсы выросли на 26 процентов после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +18
Актау +20
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +16
Кокшетау +20
Костанай +20
Кызылорда +14
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +17
Тараз +20
Туркестан +20
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети