Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2022 14:12

Британские супермаркеты разрешили покупателям нюхать молоко перед покупкой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Сеть супермаркетов в Великобритании Morrisons разрешила покупателям нюхать молоко, чтобы понять, годится ли оно для употребления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Essential Daily Briefing.


Сеть супермаркетов в Великобритании Morrisons разрешила покупателям нюхать молоко, чтобы понять, годится ли оно для употребления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Essential Daily Briefing.

Компания объявила о том, что удалит сроки годности с 90 процентов упаковок молока собственной марки, чтобы сократить количество отходов. Розничная компания утверждает, что миллионы упаковок молока выбрасываются каждый год. Таким образом руководство сети супермаркетов решило дать клиентам право самим решать, пригодно ли их молоко для питья.

"Выброшенное молоко означает напрасные усилия наших фермеров и ненужный выброс углерода в атмосферу. Поколения до нас всегда пользовались проверкой по запаху, и я верю, что мы тоже сможем", - сказал старший закупщик молока в Morrisons Ян Гуд.

Расследование, проведенное Министерством финансов, показало, что домохозяйства выбрасывают совершенно хорошие продукты питания и напитки на сумму до 900 миллионов фунтов стерлингов каждый год из-за того, что супермаркеты регулярно наклеивают на фрукты, овощи и молочные продукты этикетки, вводящие в заблуждение, сообщили в издании Daily Mail.

Согласно результатам исследования, молоко является третьим по количеству выбрасываемых продуктов питания и напитков в Великобритании: 490 миллионов упаковок ежегодно уходят в канализацию. Оно также имеет самый большой углеродный след среди всех продуктов питания и напитков из-за сельскохозяйственных работ, связанных с производством.

Отмечается, что один литр молока может привести к выбросу в атмосферу до 4,5 килограмма углекислого газа, что эквивалентно проезду среднего бензинового автомобиля на расстояние 25 километров.

Исследование Университета Честера показало, что молоко из магазинов Tesco, Sainsbury's, Asda и Morrisons, хранящееся в холодильнике при температуре 4 градуса Цельсия, можно пить через семь дней после даты годности.

Агентство по пищевым стандартам (FSA) утверждает, что этот шаг является законным, однако ответственность за оценку рисков лежит на Morrisons. На молоке супермаркета по-прежнему будут указываться сроки годности, которые относятся к качеству продуктов, а не к безопасности. Если на продукте указан срок годности, FSA утверждает, что его небезопасно употреблять после этого срока, поскольку "вы не можете увидеть, понюхать или попробовать на вкус бактерии, вызывающие пищевое отравление".

"Мы призываем потребителей руководствоваться здравым смыслом, когда речь идет о продуктах, которые они хотят употреблять в пищу, поскольку срок годности определяет качество продуктов. Потребители могут опробовать разные способы, чтобы определить, подходит ли продукт для употребления в пищу, будь то поиск видимой плесени на хлебе, дегустация, чтобы узнать, не зачерствело ли печенье, или понюхать некоторые молочные продукты, чтобы узнать, не прокисли ли они", - пояснил представитель FSA.

Напомним, в июле Великобритания столкнулась с нехваткой еды в супермаркетах. Поставки продуктов в стране оказались на грани краха из-за нехватки работников.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети